В Кандалакше завершился кинофестиваль «Заповедный формат»

04 апреля 2017 в 08:51, Кандалакша
Три дня аншлагов, мастер-классов и интересных встреч! Таким запомнится организаторам и зрителям уже третий по счету кинофестиваль «Заповедный формат», который проходил в Кандалакше в период с 31 марта по 2 апреля.

Стартовало долгожданное мероприятие с презентации двух экспозиций – «О Севере бескрайнем» и «Природа дарит вдохновенье», которые развернулись в выставочном зале ГКЦ «Нива» и в холле учреждения. Зрителям были представлены работы, сделанные фотографами-любителями и сотрудниками разных заповедников. Авторам удалось поймать и навсегда запечатлеть редкие кадры, отражающие все разнообразие окружающей нас природы, ее хрупкость и красоту.

После этого гости были приглашены в зал, где состоялось торжественное открытие фестиваля. Участие в нем приняла министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова, которая отметила уникальность и большую значимость данного мероприятия.

Особый акцент был сделан на то, что губернатором Мурманской области было поручено региональному Министерству природных ресурсов и экологии взять фестиваль под свой патронат и сделать его ежегодным. С каждым годом «Заповедный формат» привлекает все больше зрителей и участников, расширяет свою географию. Так что уже сегодня можно говорить, что он постепенно становится одной из визитных карточек всего Заполярья.

Глава муниципальных образований Кандалакшский район и г.п. Кандалакша Михаил Павлов подчеркнул, что подобные фестивали помогают каждому из нас понять, какая природа нас окружает, насколько важно ее беречь и сохранять, а также выразил надежду, что открытие кинофестиваля, который приобрел статус регионального, всегда будет проходить именно в Кандалакше.

В течение трех дней кинофестиваля зрителям были продемонстрированы несколько научно-популярных фильмов, рассказывающих о деятельности заповедников и национальных парков, проведены мастер-классы и розыгрыши подарков, состоялись встречи с сотрудниками особо охраняемых природных территорий. Были также подведены итоги тематических мероприятий с награждением победителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter