На водоемах Мурманской области ведется мониторинг ледовой обстановки

04 апреля 2017 в 07:37, Мурманская область
С наступлением весны инспекторами ГИМС постоянно ведется мониторинг состояния ледового поля на водоемах Заполярного края, проводятся патрулирования и профилактические выезды в места массовой подледной рыбалки. Такие мероприятия позволяют прогнозировать и предупредить возникновение происшествий на льду.

Ведь, несмотря на то, что толщина льда на реках, озерах и водохранилищах области местами достигает 50-60 см, однако из-за перепада температур его структура меняется, и лед способен подвести.

К примеру, на озере Ловозеро, где на сегодняшний день толщина льда составляет 45-54 см, ледовая переправа, соединяющая устья рек Вирма и Курга, закрыта. Проход и проезд по ней категорически запрещен и опасен для жизни!

Также обращаем внимание, что толщина льда в губе Печенга и Кандалакшском заливе в настоящее время составляет ноль сантиметров;

реке Нива - 17-30 см;

губе Пирья - 30-40 см;

Княжегубском вдхр. - 35-40 см;

Верхнетуломском вдхр. - 30-55 см;

оз. Экостровская Имандра - 30-35 см;

оз. Чалмозеро - 50-60 см.

Во избежание происшествий и несчастных случаев Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует соблюдать основные правила поведения на льду:

- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности;

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги;

- используйте проложенные тропы по льду, при их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

- в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда - немедленно вернитесь на берег, при этом идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае - ползите;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

- обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда и не катайтесь на льдинах;

- не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения;

- не прыгайте и не бегайте по льду.

Также обращаемся к родителям и педагогам! Нельзя отпускать детей на лед без сопровождения взрослых. Не допускайте выход детей и подростков на весенний лед.

Помните, что соблюдение правил поведения на водных объектах и экстренный вызов спасателей – это залог вашей безопасности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter