Отопительный сезон в Мурманской области проходит без серьезных нарушений

04 апреля 2017 в 07:46, Мурманская область
Вчера на оперативном совещании губернатор Марина Ковтун подняла тему прохождения отопительного периода в регионе. Глава региона попросила доложить о предварительных итогах сезона главного государственного жилищного инспектора Мурманской области Алёну Кузнецову.

Как сообщила руководитель ведомства, с сентября по апрель в адрес Государственной жилищной инспекции Мурманской области поступило 9147 обращений, из их 12% – обращения по вопросам некачественного отопления.

По сравнению с прошлым годом число этих обращений снизилось на 3%, традиционно больше всего жалоб поступает в самом начале отопительного сезона. Осенью 2016 года в ГЖИ была открыта «Горячая линия» по вопросам отопления, благодаря которой специалисты в кратчайшие сроки могли принять меры к устранению нарушений.

«Основное количество жалоб зафиксировано в Мурманске на три управляющие организации. Так, одним из вопиющих случаев явились действия организации «Успех-сервис» на улице Прибрежной. После проведения работ по замене розлива отопления была изменена проектная схема прокладки сетей, что привело к разрегулировке системы.

Директор организации была трижды привлечена к административной ответственности.  Неудовлетворительная ситуация с отоплением сложилась в январе в жилфонде Минобороны в поселке Спутник.

Там из-за ненадлежащей работы котельных в квартирах была слишком низкая температура. ГЖИ совместно с ОНФ приняла участие в устранении нарушений, - температуру в жилых помещениях удалось нормализовать зимой, а в марте ресурсоснабжающая организация «ПромВоенСтрой» закупила два новых котла, сейчас идут монтажные работы», - сообщила Алена Кузнецова.

Глава ведомства дополнительно подняла вопрос, связанный с большим количеством снега, выпавшего зимой, - по данным Гидромецентра, на большей части Мурманской области годовое количество осадков было на 123% выше климатической нормы. ГЖИ с середины декабря начала принимать профилактические меры, чтобы работа по уборке снега и наледи с крыш и придомовых территорий проводилась надлежащим образом.

В ГЖИ поступило письмо от администрации Мурманска об оказании содействия в ситуации, связанной с ненадлежащей уборкой снега и наледи ответственными лицами, несмотря на принимаемые меры со стороны администрации. По словам Алены Кузнецовой, ГЖИ продолжает профилактическую работу в тесной связке с руководством муниципалитетами.

«Отопительный сезон в регионе в целом проходит без серьезных нарушений, хотя нареканий от жителей достаточно. В основном они касаются наледи на кровлях, большого количества снега на дворовых пространствах.

Зима действительно выдалась аномально снежной, но она не закончилась, и снегопады еще будут. Надеюсь, зимние месяцы научили вас быть начеку и оперативно реагировать на капризы погоды. Уверена, что этот опыт позволит закончить зимний сезон без замечаний. Включайте механизмы воздействия на управляющие компании, и еще раз напоминаю - всё, что происходит в городах и поселках – это зона вашей ответственности», - отметила Марина Ковтун, обращаясь к главам муниципальных образований, присутствующих на оперативном совещании в режиме видеоконференции.

Губернатор поручила Алене Кузнецовой продолжать профилактическую работу и по окончании отопительного сезона проинформировать правительство Мурманской области о ее результатах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter