«Тотальный диктант» в Кандалакше пройдет на трех площадках

03 апреля 2017 в 12:28, Кандалакша
Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек.

Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

В Кандалакше акция «Тотальный диктант» прошла впервые в 2016 году. На площадках Центральной библиотеки и молодёжного сектора «Содействие» собралось более полусотни человек. Самой юной участнице - 13 лет, самой старшей - 79. Текст читали и проверяли преподаватели русского языка и литературы Ирина Грачёва и Ирина Иванова.

Событием для кандалакшан стало участие в акции писателя-фантаста Андрея Буторина. «Вы представляете, что я сегодня сделал?.. Написал Тотальный диктант! И знаете где?.. В Кандалакше! Меня пригласили - я подумал и согласился. Стало интересно, насколько я грамотен…», - поделился с читателями автор «Полуострова Надежды».

В 2017-м Кандалакша пишет диктант 8 апреля, в субботу, в 14.00.

В нашем городе откроются три площадки проведения ТД:

- Центральная библиотека (Первомайская, 51). Диктующий – Ирина Грачёва.

- Сектор «Содействие» центра «Гармония» (50 лет Октября, 8). Диктующий – Оксана Сергеева.

- Городская библиотека №2 (ДК «Металлург»). Диктующий – Елена Антонюк.

Регистрация на площадки открывается 29 марта на сайте totaldict.ru.

Для того чтобы написать диктант, нужно:

- зарегистрироваться на сайте totaldict.ru

- ещё раз зайти на сайт totaldict.ru на страничку города Кандалакша и зарегистрироваться на выбранной площадке.

- прийти 8 апреля к 14.00 на выбранную вами площадку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter