Спасатели и пожарные Мурманской области и Беларуси приняли участие в лыжном марафоне

03 апреля 2017 в 07:18, Мурманск
Представители спасательных ведомств сразу двух стран - России и Республики Беларусь – приняли участие в  44-м мурманском лыжном марафоне, который состоялся первого апреля 2017 года в рамках 83-го международного Праздника Севера (или как его еще называют  – Полярная Олимпиада). 

На старт спортивного состязания на двух дистанциях 25 и 50 километров вышли более тысячи участников из 21 региона России, а также Австрии, Франции, Германии, Республики Беларусь и других стран.

Спасательное ведомство России представляли спортсмены Главного управления МЧС России по Мурманской области, Первого отряда Федеральной противопожарной службы Мурманской области, также в марафоне лично принял участие начальник Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Алексеев.

По завершении гонки лыжники благодарили своего сервисмена – старшего мастера ГДЗС СПСЧ-3 ФГКУ «1отряд ФПС по Мурманской области» Геннадия Бажукова (неоднократного победителя областных соревнований и чемпиона нынешнего года Первенства по лыжным гонкам среди пожарно-спасательных частей города-героя Мурманска).На главной дистанции марафона (50 км) победил россиянин Рауль Шакирзянов из Пермского края. Второй и третий результат показали спортсмены из Республики Беларусь.

Причем третье место завоевал представитель МЧС города Могилева Юрий Остапенко.Медали и подарки спортсменам вручили почетные гости Праздника Севера, победители и призеры зимних Олимпийских игр Анна Богалий, Алексей Петухов, Николай Зимятов и Александр Завьялов.

Также именитые спортсмены входили и в состав сборной команды МЧС Республики Беларусь. В марафоне принимала участие мастер спорта международного класса по биатлону Алла Толкач, которая в 2014 году стала чемпионкой Европы в эстафете, в команде с Ириной Кривко, Оксаной Шиманович и Анастасией Калиной.

Впрочем, мурманский лыжный марафон – это не столько гонка за победу, сколько праздник дружбы, силы и выносливости. И все, кто вышел на старт – победители! 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter