Инспекторы ГИМС по Мурманской области отметили 32-летие со дня образования

03 апреля 2017 в 07:22, Мурманская область
Сегодня представители Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Мурманской области отмечают праздничную дату – 32-летие со дня образования инспекции в нашем регионе. Именно, первого апреля 1985 года была образована ГИМС Мурманской области.

Впрочем, история становления ГИМС началась значительно раньше даже ушедшего в лету 20 века. На исходе 19 столетия в России было образовано Всероссийское общество спасания на водах. Третьего июля 1871 года его Устав был высочайше утвержден императором Александром II. Первым председателем ВОСВОДа избрали вице-адмирала Константина Посьета.

Следует отметить, что Константин Николаевич много сделал для государства Российского. Безопасность мореходства на северных морях также во много обязана этому выдающемуся деятелю русского флота.

Детище первого председателя ОСВОД - самая северная спасательная станция на Новой Земле, а в Баренцевом море на острове близ становища Рында на средства Посьета и его жены была построена и финансировалась первая спасательная станция ОСВОД. В 1902 году по ходатайству Императорского общества спасания на водах и с согласия самодержца остров, на котором находилась данная станция, назвали именем Посьета. К сожалению, в советские годы царскую волю отменили.

В течение 28 лет Константин Николаевич Посьет бессменно руководил деятельностью ОСВОД. Уже через десять лет после открытия этой организации стали очевидными позитивные результаты ее деятельности: в 1872-1883 годах были спасены 6800 человек, устроено 1079 спасательных пунктов. Через деятельность таких спасательных станций в России впервые стали применяться спасательные принадлежности, с которыми прежде население было совсем незнакомо: круги, спасательные пояса, палки с петлею и так далее.

В конце 60-х годов прошлого века работа добровольцев дела спасания на водах вновь стала востребованной. 31 марта 1970 года общество было восстановлено, а уже в 1984 году Главная навигационно-техническая инспекция ВОСВОД претерпела преобразования в Государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС РСФСР). В Мурманской области - первого апреля 1985 года.

В 2004 Указом Президента России ГИМСРСФСР реорганизовали в соответствующую инспекцию МЧС России, и уже в 2005 году в нашем регионе был создан Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter