Новый фейк мурманских соцсетей: потерявшийся трехлетний ребенок

31 марта 2017 в 12:59, Мурманск
Мурманские паблики "Контакта" довольно часто публикуют информацию, которая не соответствует действительности. Один из последних примеров - "умирающий" ребенок, которому срочно нужно переливание крови. Еще яркие случаи - банда педофилов, которая, якобы, ловит детей, и сексуальные маньяки.

Очередной фейк связан, что прискорбно, снова с ребенком.

"24 марта , ночью по ул. Мира был найден ребёнок ! Зовут Андрюша 3 года! Где мама не знает и где живёт тоже!!!! РЕБЯТА СДЕЛАЙТЕ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ МОЖЕТ КТО УЗНАЕТ МАЛЫША!!!! У ВАС ЗАЙМЕТ ЭТО МИНУТУ А МАЛЫШУ ЭТО БУДЕТ ОГРОМНОЙ ПОМОЩЬЮ!!!!!!!!!!!!!!", - такое сообщение появилось в ряде пабликов. И собрало, как ожидалось, большое число репостов от сердобольных северян.

Однако если проверить это объявление, то обнаруживается много дополнительной информации.

Данный "крик помощи" о потерянном ребенке появляется в пабликах едва ли не каждого города страны. Чаще всего меняется только улица, на которой, якобы, нашли малыша. Что закономерно, выбирается такое название, какое действительно есть в данном городе. Для Мурманска выбрали улицу Мира. Однако иногда странным образом меняется возраст мальчика: то ему 1,5 года, то 3.

На самом деле мальчика зовут Глеб, а потерялся он еще в прошлом году в Новосибирске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter