Обращение Совета депутатов города Кировска к жителям города в отношении недавнего убийства

09 апреля 2009 в 09:33, Кировск
25 марта в Кировске совершен акт насилия в отношении представителей муниципальной власти. На своем рабочем месте убиты глава городской администрации Илья Андреевич Кельманзон и находившийся в его кабинете депутат Совета депутатов, директор МУЭП «Кировское ЖКУ» Сергей Олегович Максимов.

Хладнокровное убийство вызывает гнев и боль, бросает вызов самой системе государственной власти и местного самоуправления.

Убийство представителей власти, совершенное в присутственном месте с особым цинизмом, имеет цель подвергнуть общество устрашению и панике, а значит, имеет все основания считаться террористическим актом.

Подобного преступления город Кировск не знал, и мы надеемся, не будет знать никогда. Мы уверены, что правоохранительные органы в установленные сроки закончат расследование и представят общественности свои выводы.

Однако настораживает тот факт, что сразу после убийства И. А. Кельманзона и С. О. Максимова в средствах массовой информации, на региональных Интернет-сайтах была развернута мощная пропагандистская кампания по обеливанию предполагаемого преступника, застрелившегося после совершенного им убийства. Предприняты попытки героизации убийцы, навязывается образ «народного мстителя». Дикое с точки зрения человеческой логики и моральных ценностей преступление выдается за «акт отчаяния» или «борьбу с коррупцией».

Одновременно в СМИ и на сайтах очерняются погибшие, публикуются и тиражируются слухи и домыслы. На отдельных интернет-форумах, где обсуждается совершенное в Кировске двойное убийство, разжигается национальная рознь, звучат призывы к свержению власти, к физическому уничтожению ее представителей.

Подобные попытки не единичны, а их организованность и согласованность во времени делает очевидным заказной умышленный характер происходящего.

Акты ксенофобии и экстремизма в интернет-форумах наносят оскорбление памяти погибших, причиняют нравственные страдания их родственникам. Подобные действия нагнетают обстановку в обществе, вызывают социальную напряженность.

Мы, депутаты Кировского Совета депутатов, обращаемся к своим избирателям, к жителям города Кировска с призывом не допускать действий, выходящих за рамки морально-правовых норм, не идти на поводу у тех сил, которые стараются дестабилизировать социальную обстановку в городе.

Мы надеемся, что здравый смысл преобладает, и каждый из нас поймет, что ценность человеческой жизни несопоставима ни с чем. В семьи наших сограждан пришла большая непоправимая беда. Каждый из нас, осознавая боль потери, искренне сопереживает горю семей безвременно ушедших. Мы призываем земляков-кировчан к сочувствию и терпимости.


PS. Совет депутатов обратился к правоохранительным органам с требованием дать правовую оценку деятельности лиц, разжигающих на Интернет-ресурсах национальную нетерпимость и призывающих к физическому устранению «неугодных», а также принять меры к пресечению подобной деятельности данными лицами и привлечению их к ответственности, предусмотренной действующим Законодательством РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter