В Мурманской области аварийно-спасательные службы МЧС готовятся к весеннему паводкоопасному периоду

31 марта 2017 в 11:10, Мурманская область
На Кольском Севере состоялась проверка готовности сил и средств Мурманской территориальной подсистемы РСЧС к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах возможных чрезвычайных ситуаций в предстоящий весенний паводкоопасный период.

Мероприятие проходило в рамках комплексной тренировки, проводимой Северо-Западным региональным центром МЧС России, а также с целью осуществления контроля за подготовкой к безаварийному пропуску вод и, соответственно, минимизации негативного воздействия паводковых вод на население и территорию Мурманской области.

Особое внимание уделялось готовности самих органов управления Мурманской территориальной подсистемы РСЧС к предстоящему паводковому периоду. Также проверялось состояние, наличие спецтехники и соответствующего оборудования, которые могут быть применены для ликвидации возможных ЧС.

В связи с тем, что на Кольском полуострове наиболее высоки риски прохождения паводка на Терском берегу (здесь из-за сложного рельефа реки Варзуги и двух порогов – Морского и Собачьего – могут возникнуть заторные явления), в рамках смотра готовности сил и средств была приведена в готовность к действиям по предназначению аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Также были задействованы силы и средства самого муниципального образования Варзуга, администрации Терского района, отдела водных ресурсов по Мурманской области, Краснознаменного Северного флота, Мурманского территориального центра медицины катастроф, правоохранительных органов и других взаимодействующих структур.

В рамках отработки практических действий разворачивался объединенный оперативный штаб ликвидации ЧС Мурманской области, оперативный штаб Главного управления МЧС России по Мурманской области. На месте условной ЧС работала оперативная группа ГУ МЧС России по Мурманской области.

Следует отметить, что алгоритм по реагированию на условные ЧС, обусловленные прохождением весеннего паводка, был полностью отработан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter