«КолАтомЭнергоСбыт» провел рабочее совещание с Госжилинспекцией Мурманской области

31 марта 2017 в 10:57, Мурманская область
Во вторник, 28 марта, состоялось рабочее совещание представителей «КолАтомЭнергоСбыт» и Государственной жилищной инспекции Мурманской области. Гарантирующий поставщик электроэнергии продолжает тесно взаимодействовать с госорганом с целью организации расчетов за электроэнергию, потребленную на содержание общего имущества МКД, в соответствии с изменениями, внесенными в жилищное законодательство.

Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными в Правила предоставления коммунальных услуг с 1 января 2017 года, начисления за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, останутся только в квитанциях «КолАтомЭнергоСбыт» для жителей многоквартирных домов, где реализован непосредственный способ управления или способ управления не выбран.

В случаях, когда МКД находится под управлением управляющей организации, ТСЖ, ЖК или ЖСК, расходы на оплату электроэнергии, используемой в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (СОИМД), войдут в размер платы за содержание жилого помещения.

Для включения в эти квитанции расходов на электроэнергию на СОИМД исполнителям коммунальных услуг необходимо было заключить договоры с гарантирующим поставщиком. Однако сделали это далеко не все.

«По состоянию на 27 марта 54% управляющих организаций не урегулировали договорные отношения с гарантирующим поставщиком. Они не подписали и не вернули в адрес «КолАтомЭнергоСбыт» договоры энергоснабжения, - сообщил в своем докладе директор «КолАтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков. – Я хочу обратить внимание на то, что в отсутствие такого договора исполнители коммунальных услуг не смогут обеспечить электроснабжение общего имущества многоквартирных домов».

По результатам доклада было принято решение, что Госжилинспекция подготовит рекомендации по обязательному урегулированию договорных отношений исполнителей коммунальных услуг и гарантирующего поставщика в части приобретения электроэнергии на содержание общего имущества в многоквартирных домах.

Стороны также обсудили нюансы взаиморасчетов гарантирующего поставщика с управляющими организациями и выработали меры, направленные на снижение задолженности ИКУ перед «КолАтомЭнергоСбыт».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter