Члены Общественного совета при УМВД провели выездное заседание в Печенгском районе

31 марта 2017 в 11:13, Печенга
В соответствии с намеченным планом работы на текущий год, руководство Общественного совета при УМВД России по Мурманской области посетило поселок Никель. На базе ОМВД России по Печенгскому району состоялась встреча членов областного совета с коллегами из общественного совета при местном отделе полиции.

Мероприятие открыл председатель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Алексей Кузьмин. Он рассказал о составе возглавляемого им областного органа, его составе и направлениях деятельности входящих в него комиссий.

По словам Кузьмина, очевидно повышенное внимание к советам общественников при территориальных органах МВД РФ со стороны руководства страны. Они созданы специальным Указом Президента России, полномочия были продлены до трех лет. Общественные советы при органах внутренних дел вносят значимый вклад в информирование населения о задачах и актуальных проблемах ведомства, в формирование общественного мнения относительно ключевых направлений деятельности полиции.

Алексей Петрович подчеркнул, что цель визита – это не проверка, а методические рекомендации и координация практической деятельности Общественного совета при ОМВД России по Печенгскому району. В его составе совета пять человек, недавно коллектив почти полностью обновился.

В частности, председатель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области призвал общественников района активнее участвовать в приемах граждан руководством служб и подразделений полиции. Он объяснил, что члены совета могут вести и самостоятельную работу в общественной приемной, оказывать помощь жителям в решении правовых вопросов. Сферой их деятельности может стать профилактика правонарушений среди молодежи или участие в аттестационных комиссиях.

Подробнее председатель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области остановился на методике и основаниях для проверки изолятора временного содержания при отделе полиции. Затем состоялось посещение ИВС. В ходе него члены областного и местного общественных советов убедились, что данное учреждение работает в штатном режиме. Представители общественности проверили условия содержания граждан, обеспечение ИВС медикаментами для оказания первой медицинской помощи, организацию горячего питания и наличие чистящих и гигиенических средства. Подводя итоги проверки, общественники отметили, что замечаний по организации работы данного учреждения у них нет.

Завершая встречу, Алексей Кузьмин обратил внимание коллег на значимость принципа открытости в работе общественных советов и призвал их использовать его в своей работе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter