Пистолет, из которого убит мэр Кировска, со старых военных складов?

08 апреля 2009 в 09:12, Кировск
Начальник Управления уголовного розыска УВД Мурманской области Павел Каранда в ходе сегодняшнего брифинга вернулся к наделавшему шума двойному убийству и самоубийству в Кировске

Напомним, тогда местный предприниматель Анкушев убил мэра Кировска Кельманзона и его заместителя Максимова, а затем застрелился сам.

- Мы сейчас выясняем, откуда этот пистолет ТТ. И здесь возникает трудность: все учеты оружия, которые были в надлежащем порядке в то время, уже уничтожены, - объясняет начальник угрозыска. - Делая запрос на завод, мы не можем получить оттуда ответ, куда пистолет под соответствующим номером ушел. В основном, как показывает практика, если оружие китайского или польского производства — это нелегальный заброс в Россию. Если же советского, как в случае с Кировском, — то оно, вероятно, со старых военных складов, где слабо ведется учет.

К слову, в 2008 году самым распространенным оружием в Заполярье, от которого погибли люди, была травматика «Оса», затем — переделанный под боевой «ИЖ», а потом уже «ТТ», автомат «Калашникова» и остальные. За последние 10 лет из незаконного оборота в Заполярье изъято 38 пистолетов «ТТ».

Катерина БАРСОВА, Фото: Людмила ШЕКА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter