Депутаты Мурманской облдумы поддержали кандидатуру Дмитрия Барышева на должность бизнес-уполномоченного

31 марта 2017 в 09:43, Мурманская область
30 марта состоялось заседание Мурманской областной Думы.

В нем участвовали: региональные парламентарии, депутат Государственной Думы Павел Дорохин, заместители Губернатора Мурманской области Анатолий Векшин и Григорий Стратий, глава областного УМВД Игорь Баталов, руководители органов исполнительной власти, представители Контрольно-счетной палаты, прокуратуры области, средства массовой информации.

Вел заседание Председатель областной Думы Сергей Дубовой.

Депутаты рассмотрели более 30 вопросов.

В третьем чтении принято порядка 17 законопроектов. В их числе – изменения в Устав Мурманской области, исключающие и корректирующие устаревшие нормы.

Депутаты рассмотрели и приняли в окончательной редакции изменения в региональный закон, регулирующий вопросы льготного проезда учащихся образовательных организаций. Школьникам и студентам предоставлена возможность льготного проезда не только по проездному билету, но и по транспортной карте.

В окончательной редакции депутаты поддержали изменения в областной Закон "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций". Внесенные коррективы позволяют присваивать таким организациям статус исполнителя общественно полезных услуг.

Также для них устанавливается право на приоритетное получение мер господдержки. При этом НКО должны оказывать данный вид услуг не менее года, не являться иностранным агентом, не иметь задолженностей по налогам и сборам.

Процедуру окончательного чтения прошел законопроект, вносящий изменение в региональный закон "Об охране здоровья граждан", которое включает в число полномочий органов исполнительной власти субъекта определение должностного лица, ответственного за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним.

В третьем чтении приняты законопроекты финансового блока. В частности, внесены коррективы в закон о КСП, где закрепляется обязанность объектов государственного финансового контроля по предоставлению доступа должностным лицам КСП к документам и базам данных независимо от формы проводимого контрольного мероприятия. Внесены изменения в закон о бюджетном процессе, которые касаются администрирования, подготовки отчётов, документооборота и других процедур, обеспечивающих реализацию закона об областном бюджете.

Мурманская областная Дума решила внести в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ". Предлагается наделить регионы правом устанавливать собственными законами компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт в случаях проживания в составе семьи с собственниками жилых помещений – помимо неработающих граждан пенсионного возраста дополнительно: неработающих несовершеннолетних детей собственников жилых помещений, в том числе детей-инвалидов (1 и 2 групп), неработающих несовершеннолетних детей, в отношении которых собственниками жилых помещений заключены договоры о приемной семье.

Ряд законопроектов приняты в связи с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным и внесением "технических" правок. Это коснулось нормативно-правовых актов, регулирующих защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, природоохранную деятельность, обращение с отходами и другие.

На заседании были представлены доклады о работе в минувшем году подразделений органов внутренних дел, уполномоченного по правам ребенка, контрольно-счётной палаты Мурманской области.

В частности, глава регионального УМВД Игорь Баталов отметил сокращение в минувшем году числа зарегистрированных в области преступлений на 18.8%

Детский омбудсмен Борис Коган отметил в докладе, что по заявлениям законных представителей несовершеннолетних, установленным фактам и случаям совершения административных правонарушений против ребенка им было направлено 948 обращений и запросов, на которые получены ответы о принятых мерах по восстановлению прав несовершеннолетних граждан в соответствии с законодательством.

Руководитель Контрольно-счётной палаты Мурманской области Елена Кашапова проинформировала депутатов, что в 2016 году было проведено 51 мероприятие внешнего госфинконтроля. Сумма выявленных нарушений на 32% меньше, чем за предыдущий период. Отмечено снижение нарушений нецелевого использования средств.

Парламентарии также рассмотрели кадровые вопросы: поддержана кандидатура Дмитрия Барышева на должность бизнес-уполномоченного, назначены представители общественности в квалификационную коллегию судей и представители Думы в квалификационную комиссию при адвокатской палате.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter