В Череповце прошел фестиваль учащихся «ФосАгро-классов»

31 марта 2017 в 09:09, Мурманская область
На череповецкой площадке Компании «ФосАгро» состоялся IV фестиваль учащихся «ФосАгро-классов». В нем, кроме хозяев из череповецкой школы №10, приняли участие десятиклассники из специализированных классов, открытых компанией в городах своего присутствия – Апатитах и Кировске (Мурманская область), Балаково (Саратовская область), Волхов (Ленинградская область). Всего фестиваль собрал 140 участников, из которых 20 – педагоги, участвующие в реализации уникального образовательного проекта.

К участникам фестиваля обратился директор управляющей организации АО «ФосАгро-Череповец» по Череповецкому комплексу Андрей Черепанов. Он отметил, что Компания динамично развивается, строит новые производства на основе наилучших современных технологий.

Но эффективное производство – это не только современные мощности, но, прежде всего – профессиональный персонал. Для «ФосАгро» задача формирования кадрового резерва – в числе приоритетных. Компания создала многоступенчатую систему подготовки, важной частью которой стали «ФосАгро-классы».

– «ФосАгро» уделяет большое внимание образовательным проектам. Именно благодаря этому ученики «ФосАгро-классов» имеют возможность учиться в современных и оснащенных новейшим оборудованием классах. Обучение ведется на основе передовых образовательных методик и в тесном взаимодействии с предприятиями компании», подчеркнула начальник управления образования мэрии г. Череповца Наталья Стрижова.

Организаторы разработали для участников фестиваля насыщенную программу – квесты, «химическое шоу», спортивные матчи, экскурсии по Вологде, Череповцу и промышленной площадке АО «ФосАгро-Череповец».

Презентации своих учебных заведений на фестивале провели представители Санкт-Петербургского Горного университета, Ивановского государственного химико-технологического университета, Мурманского арктического государственного университета, Череповецкого государственного университета. Преподаватели Научно-исследовательского центра «Ленинградский областной центр развития образования» провели занятия для педагогов и кураторов проекта «ФосАгро-классы».

Проект «ФосАгро-классы» стартовал в 2013 году. Специализированные классы, которые отличает углубленное изучение физики, химии, математики и информатики, созданы на базе 10-11 классов общеобразовательных школ. Дополнительно в этих классах преподают: экономику, менеджмент, этику, развивают управленческие компетенции, знакомят с планированием карьеры, в программу включены и другие дисциплины по выбору.

На первоначальном этапе «ФосАгро» вложила порядка 40 млн рублей в создание материально-технической базы, в ремонт и оснащение кабинетов по профильным предметам и продолжает ежегодное финансирование. С начала работы проекта в каждой из пяти школ проведено уже по четыре набора в «ФосАгро-классы», состоялось два выпуска.

- «Это доказавший свою эффективность проект, который направлен на то, чтобы лучшие ученики поступали в «ФосАгро-классы», выпускники продолжали обучение в химико-технологических и других профильных вузах, а затем приходили на работу в нашу Компанию.

Напомню, - подчеркнул директор управляющей организации АО «ФосАгро-Череповец» по Череповецкому комплексу Андрей Черепанов, - что «ФосАгро» на конкурсе промышленников и предпринимателей была признана лучшей компанией России 2016 года».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter