В Коле стартует фестиваль субботников «Спасибо за чистый город»

31 марта 2017 в 08:37, Кола
30 марта распоряжением от 30 марта 2017 года № 31 администрация города Колы дала старт весеннему сезону субботников «Спасибо за чистый город».

Считается, что субботник — чисто советское изобретение. На самом деле это не так. Традиция добровольного и бесплатного труда на благо общества у славянских народов существовала всегда. Обычай работать всем миром за бесплатно называется «толока». Толока организовывалась для выполнения срочных работ, требующих большого количества людей.

Каждая толока в нашем городе – это подарок, как и любое доброе дело, выполняемое на добровольной основе, это ежевесеннее событие, в рамках которого жители Колы выполняют сотни больших и малых полезных дел: убирают скверы от прошлогодней листвы, собирают накопившийся мусор в общественных зонах, высаживают цветы и деревья, поправляют и подкрашивают ограждения.

В этом году работы прибавила и природа. Такой снежной зимы не было больше 70 лет и нам всем вместе необходимо очистить от снега городские зеленые насаждения.

В рамках фестиваля субботников «Спасибо за чистый город» планируется:

17 - 23 апреля – очистка зеленых насаждений от снега

2 - 5 мая – уборка территории города от мусора

29 мая – 4 июня – посадка деревьев, кустов и цветов.

Основные места проведения субботников:

- скверы у памятника В.И. Ленину

- городской центральный парк

- сквер у памятника В. Миронову

- сквер у школы на ул. Андрусенко

- сквер у поликлиники

- скверы на ул. Привокзальной

- сквер напротив магазина «Девятка»

- сквер у Дома быта

- зеленая зона на ул. Поморской

- зеленая зона на пр. Советском

- зеленая зона на пр. Миронова

- зеленая зона на пр. Защитников Заполярья

- зеленая зона вдоль железнодорожных путей на пр. Миронова

- городское кладбище ул. Каменный остров

Ждем информации о желании принять участие в этой акции от активных жителей города, общественных организаций, от всех, кто хочет сделать свой город чище, и просим зарегистрироваться на субботники до 17 апреля 2017 года по электронной почте [email protected]. Все зарегистрированные участники будут обеспечены необходимым инвентарем – граблями и перчатками, кроме того, город организует вывоз отходов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter