В Полярных Зорях намудрили с приватизацией

08 апреля 2009 в 09:10, Полярные Зори
Прокуратура города Полярные Зори проведена проверка соответствия нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих вопросы приватизации муниципального имущества.

Так, в 2008 году прокуратура города опротестовала отдельные положения Программы приватизации муниципального имущества на 2008 год, утвержденной решением Совета депутатов, в соответствии с которыми предусматривалась возможность определения нормативной и рыночной цены приватизируемого имущества без проведения оценки, что является грубейшим нарушением требований Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества".

В 2009 году прокуратура также внесла протест на положения Программы приватизации муниципального имущества на 2009 год, которыми было предусмотрено включение суммы затрат на приватизацию объектов в размер начальной цены таких объектов. Между тем, федеральное законодательство возлагает затраты, связанные с приватизацией имущества, на органы местного самоуправления.

Не соответствовали требованиям Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" и некоторые нормы Положения о приватизации муниципального имущества г. Полярные Зори, утвержденного решением городской Думы.

Так, этим Положением не предусматривалось закрепление в решении об условиях приватизации муниципального имущества преимущественного права арендаторов- субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого имущества. В Положение не вносились изменения, касающиеся перечня имущества, при отчуждении которого не применяются нормы о приватизации.

По результатам рассмотрения протестов прокуратуры в нормативные документы органов местного самоуправления внесены соответствующие изменения
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter