Норвежские специалисты прошли стажировку в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области

31 марта 2017 в 07:08, Мурманская область
На основе достигнутых договоренностей между Министерствами иностранных дел России и Норвегии 28.03.2017 года прошла стажировка норвежских специалистов в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

В 2011 году был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве Ассоциацией местных и региональных властей Норвегии и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), в рамках которого Северо-Западный институт управления РАНХиГС реализует Программу обмена государственными и муниципальными служащими Норвегии и Северо-Западного федерального округа РФ. Программа предусматривает ежегодные стажировки норвежских и российских специалистов в России и Норвегии.

В текущем году норвежские стажеры в очередной раз выразили заинтересованность в прохождении практики в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области с целью обмена опытом. Стажировка старшего советника отдела мониторинга окружающей среды и картографии Агентства по охране окружающей среды Норвегии Камиллы Петтерсен и специалиста Ассоциации местных и региональных властей Норвегии СтигаБанг-Андерсена состоялась в Министерстве 28 марта 2017 года.

В ходе стажировки специалисты Министерства познакомили норвежских коллег с природоохранным законодательством России и Мурманской области, организацией мониторинга качества атмосферного воздуха в Мурманской области, развитием особо охраняемых природных территорий и туристических маршрутов. Специалисты России и Норвегии обсудили экологические программы в сфере обращения с отходами. Особое внимание уделили вопросам организации контрольно-надзорной деятельности и мероприятиям, реализуемым в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Норвежские специалисты высоко оценили полученный опыт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter