Жителям Гаджиево дорого обошлось самовольное подключение к электросетям

30 марта 2017 в 13:44, Гаджиево
Решением суда нанимателей квартиры в Гаджиево обязали оплатить электроэнергию по максимальной мощности энергопринимающих устройств за несанкционированное подключение к внутридомовым сетям многоквартирного дома.

Жильцы квартиры по ул. Колышкина, электроснабжение которой было приостановлено по причине накопления задолженности, самовольно подключились к внутридомовым сетям дома в нарушение действующего законодательства.

Факт несанкционированного подключения был выявлен сотрудниками «КолАтомЭнергоСбыт» и управляющей компании.

Выявленные нарушения были устранены, и согласно п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг был произведен расчет размера платы за электроэнергию по максимальной мощности энергопринимающих устройств, расположенных в квартире. Этот способ расчета применяется в качестве санкции и предполагает, что все расположенные в квартире электроприборы работали постоянно весь период с момента начала несанкционированного пользования электрической энергией.

Самовольное подключение к электросетям дома дорого обошлось нарушителям. В результате применения расчетного метода потребители заплатили за 27 дней несанкционированного пользования электроэнергией в разы больше обычного.

Суд признал правоту гарантирующего поставщика, и взыскание начисленной суммы задолженности было удовлетворено. Кроме того, должников обязали возместить пени за несвоевременную оплату и расходы по уплате госпошлины.

В марте 2017 года средства были списаны отделом судебных приставов и пеечислены гарантирующему поставщику электроэнергии в полном объеме.

«КолАтомЭнергоСбыт» напоминает: несанкционированное подключение к внутридомовым сетям грозит серьезными санкциями! В трудной жизненной ситуации гораздо правильнее будет обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии: совместно с потребителем сотрудники компании выработают график погашения задолженности, что поможет избежать неприятных последствий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter