Врачи мурманской «Пироговки» делают сложные операции на челюсти

30 марта 2017 в 09:59, Мурманск
Серию уникальных операций провели в отделении челюстно-лицевой хирургии Мурманского клинического комплекса имени Пирогова. Пациенты - со сложными аномалиями прикуса. Современную методику хирургам нашей клиники уже не впервые преподает именитый профессор Павел Митрошенков. Так называемый "закрытый способ" он стал применять одним из первых в стране.

Неправильный прикус по статистике - у большинства людей. На операционный стол попадают лишь те, у кого деформация аномальна. Показания не только эстетика, хотя и гармония лица имеет значение, но прежде здоровье - патология может привести к проблемам с дыханием, потере зубов, болезням пищеварения.

Врач-хирург отделения челюстно-лицевой хирургии Мурманского Многопрофильного Центра имени Н.И. Пирогова ФМБА России Николай Шугаев: "Сейчас мы выполняем это внутриротовыми доступами, снаружи рубцов не остается практически никаких".
Павел Митрошенков этот метод стал использовать одним из первых в стране. Сейчас щедро делится опытом.

В нынешний приезд - семь показательных операций. С подробными комментариями каждого движения, каждой манипуляции: "Видите, неудобно работать во рту, но это даже не столько из косметических соображений делается - просто данным способом операция считается менее травматичной".
Менее травматичны сложнее технологически - требуют высочайшего мастерства и особого инструментария. И то, и другое у мурманской клиники есть. Теперь, чтобы сделать сложную операцию на челюсти, совсем необязательно ехать в Москву или Питер.

Главный врач Мурманского Многопрофильного Центра имени Н.И. Пирогова ФМБА России Олег Минин: "Высокотехнологичная помощь, эксклюзивная помощь - то, что можно будет получить только в нашем лечебном учреждении. При этом, эта помощь вся проводится в рамках государственных программ и абсолютно бесплатна для пациента".

Доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии РУДН; кандидат медицинских наук Павел Митрошенков: "Часть операций вполне реально хирургом местным выполнять уже без нашего участия, в частности, когда операция проводится на одной челюсти только.

Что касается бичелюстных операций - пока у нас есть еще, где поработать".
В рамках образовательной программы под эгидой Международной ассоциации остеосинтеза уже запланирован очередной мастер-класс. Новые операции в графике - следующей осенью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter