Депутаты Мурманской облдумы обсудили вопросы оплаты труда гражданского персонала Северного флота

30 марта 2017 в 09:03, Мурманская область
29 марта состоялось заседание комитета Думы по безопасности, ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО под председательством Михаила Ильиных.

Депутаты обсудили вопросы оплаты труда гражданского персонала Северного флота. Она не индексировалась с 2014 года, а единственной возможностью компенсировать невысокие, по мнению профсоюза гражданского персонала вооруженных сил, оклады, остаётся дополнительное материальное стимулирование. Но этот ресурс тоже ограничен. Проблему не решает и действующее отраслевое соглашение.

– Проблема не новая, разрыв в оплате труда между военными и гражданским персоналом структур Минобороны, действительно, существует, и надо признать, что быстрого разрешения ситуации на сегодняшний день быть не может, – пояснил председатель комитета Михаил Ильиных. – Более того, надо признать, что многие сценарии профсоюзами уже отработаны, к сожалению, – безуспешно. Однако не следует опускать руки, полагаю, что альтернативные варианты всё же не исключены. Профильный комитет Думы готов подключиться к их поиску.

Обсуждаемую проблему охарактеризовал как "застарелую" и депутат Вячеслав Попов.

– И это одна из причин, почему на федеральный уровень можно выходить, только имея на руках готовое, досконально просчитанное и реально работающее решение, – подчеркнул он.

Депутаты поддержали идею создать межведомственную рабочую группу для выработки предложений по решению проблем оплаты труда гражданского персонала Северного флота. Группа должна будет, в том числе, обеспечить взаимодействие по данному вопросу с профильными комитетами Совфеда и Государственной Думы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter