В Ковдорском районе прошла эстафета памяти «Лыжня героев Заполярья»

30 марта 2017 в 08:00, Ковдор
28 марта 2017 года в Ковдорском районе состоялась эстафета памяти «Лыжня героев Заполярья», посвящённая 77-годовщине подвига героя-пограничника А.В. Спекова.

В мероприятии приняли участие курсанты военно-патриотического клуба «Граница» (г.Ковдор), военно-патриотического клуба «Лидер» (г.Апатиты) и патриотического движения «ЮНАРМИЯ» (г.Апатиты).

В 9 утра на мемориальном комплексе «Защитникам Советского Заполярья» прошёл митинг памяти с возложением цветов и зажжением свечей. О подвиге героя-пограничника Александра Спекова участникам эстафеты рассказал старший прапорщик отдела в городе Ковдор Службы в селе Алакуртти ПУ ФСБ России по Республике Карелия Кафанов Андрей Викторович.

Затем автобусы с участниками мероприятия направились на пограничную заставу. От «контрольного поста» в районе СОТ-НОДА до пограничной заставы ребята прошли на лыжах более 15 км вдоль государственной границы РФ. На заставе всех участников мероприятия ждал горячий обед, приготовленный волонтёрами местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». После обеда ребятам продемонстрировали современную военную технику и вооружение, работу кинолога с собакой по задержанию нарушителя государственной границы.

Все участники и организаторы мероприятия были награждены памятными наградами и медалями отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Ковдорского района.

Мероприятие проходит с 2008 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter