Белуха Семён живет в Кандалакшском заливе шесть лет

08 апреля 2009 в 08:48, Кандалакша
На берегу Кандалакшского залива в дайв-центре "Полярный круг" побывала очередная экспедиция дайверов. На этот раз для подледных погружений и плаванья с белухами приехали фри-дайверы - это люди, которые ныряют задерживая дыхание, без помощи аквалангов. Их называют айс фри-дайверами. Это русско-английское сочетание означает, что человек ныряет в холодную воду под лед, абсолютно свободным, без акваланга и прочего снаряжения. От китов их в воде отличает только размер. Белухи – четырехметровые полярные дельфины. Купания с ними – часть экспедиции. Беломорье облюбовали дайверы всего мира. Пятый год подряд исследовать беломорские глубины приезжают ныряльщики из Латвии и России.
Фри-дайвер Сергей Бобнев сказал: "Я на юге бываю чаще, чем в снегу и морозе. Обычных тропических дельфинов много раз видел, а вот полярных в первый раз".
Белуха Семен живет в Кандалакшском заливе уже шесть лет. Три его подружки еще диковатые, приехали этой зимой из Утришского заповедника. Когда неожиданно тишину Беломорья нарушает загадочный звук, кажется, что поют неизвестные птицы. Но знающий человек сразу определит, что это белухи. За это китов называют морскими канарейками. Так они зовут по утрам человека, когда ждут свой рыбный завтрак, но могут запеть и по просьбе тренера. Такую команду животные усваивают быстрее других. Термин "дрессировка" не используют. Говорят, что с животными у людей взаимопонимание и свой язык – система жестов.
Сергей Бобнев рассказал: "Очень интересно под водой, когда они начинают тебя разглядывать, такое ощущение, что ты знакомишься с какой-то другой цивилизацией".
Тренер китов Александр, в дайвинг-центр ездит работать "вахтами". Полгода он проводит с животными, пока не прибудет смена. Говорит, что выступления перед зрителями и обучения новым трюкам китам в удовольствие. Мечта работников дайвинг-центра, что животные создадут семью. Когда сойдет лед, здесь возьмутся за расширение границ китового дома. По задумке сетью для животных должны отделить целую губу залива.


Евгения Барановская
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter