Мурманск получил «бронзу» в конкурсе «Столица Часа Земли»

29 марта 2017 в 14:31, Мурманск
Мурманск оказался в тройке городов, жители которых наиболее активно участвовали в крупнейшей международной экологической акции «Час Земли» в этом году. Победителем стал Сургут, в одном шаге от победы оказался Тамбов, столица Заполярья заняла третье место.

«От имени коллектива «арктического» офиса WWF России хочу сказать спасибо всем предприятиям, организациям и, конечно, жителям нашего города за участие в юбилейном, десятом Часе Земли. Уверен, что такая поддержка поможет нам еще активнее работать над сохранением природных богатств Севера», - отметил руководитель Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

Администрация Сургута в ближайшее время получит 30-сантиметровую статуэтку c золоченым латунным глобусом и изумрудно-зеленым венцом, на которой выгравировано название города.

А в 2018 году представителя городской администрации пригласят на центральную площадку акции «Час Земли» в Москве.

Конечно, больше всего в абсолютном значении меток на карте оставили жители Москвы и Санкт-Петербурга. Тем не менее, при сравнении городов по доле участников акции среди общего населения, Москва заняла 30 место, а Санкт-Петербург – 32.

Всего к Часу Земли присоединились более 150 городов России. Активно участвовали в Часе Земли интернет-пользователи. Всего более 105 тысяч человек заявили о своей поддержке акции на сайте 60.wwf.ru.

В этом году в Часе Земли приняло участие 187 государств (ранее сообщалось о 184) – это абсолютный рекорд за все 10 лет проведения акции. Подсветка более 3000 всемирно известных объектов, в том числе Эйфелевой башни, Биг-Бена и Афинского акрополя, погасла на один час. Миллионы людей на всех континентах выразили свое неравнодушие к будущему планеты.

Дополнительная информация о конкурсе

Чтобы поддержать свой город и подтвердить участие в акции, жителям нужно было отметить свое местоположение на карте на официальном сайте Часа Земли – 60.wwf.ru. В конкурсе участвовали 100 крупнейших городов России. При выборе победителя учитывалось не только число жителей, отметивших себя на карте в городе, но и численность населения.

Топ-20 городов-участников Часа Земли
1. Сургут;
2. Тамбов;
3. Мурманск;
4. Балашиха;
5. Абакан;
6. Мытищи;
7. Тверь;
8. Тюмень;
9. Одинцово;
10. Краснодар;
11. Новочеркасск;
12. Сыктывкар;
13. Балаково;
14. Пенза;
15. Петрозаводск;
16. Екатеринбург;
17. Казань;
18. Химки;
19. Красноярск;
20. Хабаровск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter