Одного из каюров выдворили из Норвегии

08 апреля 2009 в 08:44, Мурманская область
Один из каюров, принимающих участие в пробных гонках на собачьих упряжках "Арктик Баренц рейс", по ошибке оставался в Норвегии три недели уже после того, как его виза утратила силу. Ему пришлось ответить на вопросы полиции, с него взяли штраф в 1500 евро и в конце концов выдворили из страны.

Переход через норвежско-российскую границу шести собачьих упряжек должен был стать настоящим торжеством для шести каюров, принимающих участие в гонке "Арктик Баренц рейс", поскольку они были первыми с незапамятных времён, кто пересекает границу таким образом. Исторический момент освещал в понедельник BarentsObserver.

Однако для чукотского каюра Николая Эттыне исход из Норвегии оказался не таким гладким, как хотелось. Перед поездкой в Норвегию он подал заявление на 90-дневную визу, но Генеральное консульство в Мурманске выдало ему визу только на 45 дней. Этот нюанс открылся лишь тогда, когда собачьи упряжки уже должны были перейти границу.


В результате Эттыне задержали на норвежской таможне, где он несколько часов отвечал на вопросы полиции и заплатил штраф в размере 10.000 норвежских крон. Ещё ему вручили письменное уведомление, что Королевство Норвегия не желает видеть его на своей территории.

Из-за этого инцидента у Николая Эттыне теперь будут проблемы с получением шенгенской визы. Он принимал участие в самой протяжённой (на данный момент) гонке в мире "Идитарод" и, очевидно, собирается участвовать в полноформатной гонке "Арктик Баренц рейс 2010" - но уже в том случае, если Королевство Норвегия окажется настолько любезным, что позволит ему приехать ещё раз.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter