В Хибинских горах соревновались альпинисты

29 марта 2017 в 11:59, Апатиты
С 18 по 26 марта в Хибинских горах прошел Открытый Чемпионат Северо-Западного федерального округа по альпинизму. Участие в соревнованиях приняли альпинисты из городов Апатиты, Кировск, Оленегорск, Мурманск, Череповец, Северодвинск, Архангельск, Москва и Брест.

Чемпионат Северо-Западного федерального округа по альпинизму прошел в Хибинах в пятый раз. Чемпионат – детище известного российского альпиниста и инструктора, «Снежного Барса» из Северодвинска Михаила Ишутина, погибшего летом позапрошлого года на высоте 7100 м при восхождении на Памирский исполин - Пик Победы.

В программу Чемпионата входили теоретический семинар и практические занятия «Лавинная безопасность», учебно-тренировочные занятия на скалах, снежном и ледовом рельефах, а так же соревнования по альпинистской технике (Школа) и Восхождения ледово-снежного класса.

Школа включала в себя 12 коротких технически сложных ледолазных и микстовых маршрутов. В результате упорной борьбы Школу выиграл апатитчанин Иван Щербин, спасатель городской муниципальной аварийной службы, вторым стал Дмитрий Рыбальченко из Северодвинска, замкнул тройку призеров Олег Ефименко из Архангельска.

В восхождениях ледово-снежного класса победила связка Михаил Северодвинцев Вещагин / Дмитрий Рыбальченко, вторые апатитские альпинисты Иван Щербин и Александр Голобородько, третьи – интернациональная команда Никита Дедюшко / Олег Ефименко / Алексей Михайлов из Бреста/Архангельска
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter