В Кандалакше прошла встреча выпускников школы приемных родителей

29 марта 2017 в 09:38, Кандалакша
Что такое счастье? Для специалистов Кандалакшского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» очевиден один ответ - это семья, поэтому встреча выпускников школы приемных родителей в связи с 5-летием отделения центра по сопровождению детей и семей прошла под названием «Семья – формула счастья».

С 2012 года все граждане, желающие принять на воспитание в семью детей-сирот проходят обязательное обучение. Всего за прошедшие годы специалистами центра обучено 16 групп, в которых прошли обучение 230 человек из 170 семей. У каждого из них своя жизненная история, но все они люди с большим добрым сердцем, готовые одарить любовью детей, который в силу разных причин потеряли родителей.

Занятия в школе приемных родителей проводятся в подгруппах до 15 человек. В течение 60 учебных часов будущие приемные родители получают новую для себя информацию (юридическую, педагогическую, психологическую), проигрывают сложные ситуации, участвуют в ролевых играх и тренингах.

На встрече выпускников школ приемных родителей ждал сюрприз. Специалисты центра подготовили презентацию, составленную из кадров хроники процесса обучения всех 16 групп.

Завершилась встреча выпускников праздничным чаепитием, в ходе которого они обменивались мнениями, делились воспоминаниями о том, как поддерживали друг друга, становились друзьями. Все участники отметили огромную пользу от занятий в школе приемных родителей.

Кончено, в новых семьях нередко возникают сложные ситуации, но родители не остаются один на один со своими проблемами. Помощь и поддержку им оказывают специалисты по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, службы сопровождения замещающих семей, клубы приемных родителей. На территории Кандалакшского района существуют два объединения замещающих родителей: Клуб замещающих семей «Шаг» и Союз приемных семей.

В Мурманской области обучение и сопровождение замещающих семей осуществляется на безвозмездной основе. Контакты служб подготовки и сопровождения замещающих семей, общественных объединений приемных родителей размещены на сайте Дети-Мурман.ру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter