Жители Мурманска продолжают борьбу с дымящей котельной

29 марта 2017 в 08:59, Мурманск
Вчера в администрации Ленинского округа г. Мурманска состоялась встреча жителей нескольких домов по улицам Инженерной и Аскольдовцев с представителями органов власти. Поводом для встречи послужила почти трехлетняя борьба мурманчан с дымящей по соседству с их домами котельной, которую эксплуатирует ООО "Квина", арендуя ее у ООО "Тепловые сети-1".

На мероприятии присутствовали представители Роспотребнадзора, Минприроды и экологии, природоохранной прокуратуры, администрации Ленинского округа г. Мурманска, ООО "Квина". Также на встрече побывала руководитель мурманского Центра защиты прав граждан "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Наталья Кисленко, к которой полгода назад обратились жители "пострадавших" домов.

Разговор получился довольно-таки эмоциональный. Жители утверждали, что с начала работы котельной неприятный запах от ее дымящей трубы уже несколько лет мешает им нормально жить. По их словам, в котельной, которая отапливает офисное здание на улице Инженерной 6а, сжигаются не дрова и уголь, как положено, а обычный бытовой мусор. Из-за этого дым приобретает едкий "аромат", дышать которым граждане не хотят, поэтому и пишут обращения в различные инстанции, прилагая к ним фото – и видеодоказательства.

Представители надзорных органов заявили, что уже не раз проводили проверки. Так, в мае 2015 года природоохранная прокуратура с привлечением ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области" выявила превышение предельной концентрации по оксиду углерода в 2,46 раз. В связи с этим природоохранной прокуратурой было привлечено к административной ответственности должностное лицо тогдашнего пользователя котельной – ООО "Тепловые сети-1".

Сегодня котельную эксплуатирует ООО "Квина", но, получается, проблемы жителей никуда не исчезли? В 2016 году природоохранная прокуратура вновь провела проверку совместно со специалистом Роспотребнадзора. Проверкой установлено, что "ООО принимает крупногабаритные древесные отходы у различных управляющих компаний, обрабатывает их путем сортировки для дальнейшего сжигания в котле с целью обогрева офисного здания. В гаражном боксе, в котором расположен отопительный котел, а также на прилегающей к нему территории, выявлено большое количество отходов неокрашенной натуральной древесины, в том числе загрязненные неизвестными веществами, а также отходы бумаги и картона. Данные отходы отнесены к 4 и 5 классу опасности".

Также в ходе проверки выявлено, что в нарушение законодательства "Об отходах производства и потребления" инвентаризация отходов ООО "Квина" не произведена, учет поступающих от управляющих компаний отходов организаций не осуществляет. В связи с этим природоохранным прокурором в отношении должностного лица ООО возбуждено дело об административном правонарушении.

Сотрудник "Квины" на состоявшейся встрече с претензиями граждан не согласился, однако представитель Роспотребнадзора заявил, что проверочные мероприятия по котельной продолжатся, о результатах заявителей проинформируют позже.

На вопрос руководителя ЦЗПГ Натальи Кисленко для чего нужны чиновники районной и городской администраций, как не защищать интересы граждан, начальник управления Ленинского административного округа Мурманска Николай Зикеев заявил, что жалоба жильцов была передана в надзорные структуры и надо ждать результатов проверки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter