Мурманские общественники обжаловали запрет шествий в суде

29 марта 2017 в 08:24, Мурманск
Общественники подали иск об оспаривании решения властей в районный суд. Виолетта Грудина и Роман Глек направили в администрацию города три уведомления о проведении шествия по центру города.

Организаторы заявили в общей сложности 10 тыс. человек. Темой марша был «протест против завышенной стоимости коммунальных услуг, продовольствия и проезда в общественном транспорте».

«При отказе в согласовании публичных мероприятий должны быть веские доводы. В администрации Октябрьского округа не дали дополнительных пояснений, относительно конкретных причин, по которым проведение публичных мероприятий по указанным маршрутам невозможно» – пояснил общественный деятель Роман Глек.

Власти отказали в согласовании заявленных маршрутов, ответив, что проведение мероприятия по данным маршрутам создаст неудобства для граждан и нарушит функционирование транспортной инфраструктуры. Чиновники предложили организаторам специально отведенные места в Октябрьском, Первомайском и Ленинском округах г.Мурманска.

«Предложение властей не отвечает форме и целям публичного мероприятия, более того, полномочия Управления административного округа распространяются лишь на ту часть территории муниципального образования г. Мурманска, которая отнесена к их территории. Предложение об изменении мест проведения шествий в специально отведенных местах, т.е. за пределами Октябрьского АО – недопустимое превышение полномочий органа местного самоуправления. В силу только этого факта обжалуемые решения являются незаконными». – рассказала Виолетта Грудина, организатор шествий.

Напомним, шествия планировалось провести 25, 26, 27 марта в разных частях города. 25 марта от Драмтеатра по центральному проспекту до ДК им. Кирова. 26 марта от площадки у гипермаркета «Окей» до ГДЦ Меридиан. 27 марта от кинотеатра «Мурманск» по ул. Полярные Зори – Книповича до Драмтеатра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter