Просвистела рыба мимо бюджета

07 апреля 2009 в 09:05, Мурманск
Первая встреча губернатора Дмитрия Дмитриенко с рыбопромышленниками области, состоявшаяся вчера в управлении рыбного порта, оставила двойственное впечатление.
С одной стороны, это был живой разговор между людьми, хорошо знакомыми с отраслевыми проблемами, которым не нужно сохранять друг перед другом хорошую мину при плохой игре. Ведь, как заметил в своем выступлении исполнительный директор Мурманского тралфлота Николай Карлин, хотя «2008 год с полным на то основанием можно назвать переломным для отрасли, многое еще не сделано…» С другой, трудно объять необъятное и за полтора часа не то что обсудить - даже просто обозначить все болевые точки рыбного хозяйства региона. Поэтому встреча прошла несколько сумбурно. И хотя губернатор просил выступающих быть предельно краткими и конструктивными, не все смогли сдержать свои эмоции.
В который раз упоминался Шпицберген, ставший камнем преткновения в отношениях наших и норвежских рыбаков. Кадровый голод все чаще напоминает о том, что давно настало время серьезно отнестись к подготовке и закреплению профессионалов для рыбодобывающих компаний. Механиков и электромехаников, к примеру, уже сейчас не хватает катастрофически. Причем в буквальном смысле слова, потому что неукомплектованность экипажа судна может привести к его гибели. Наша газета писала недавно о трагедии траулера «Топаз-А», основной причиной которой специалисты назвали именно отсутствие одного из трех положенных по штату механиков.
Серьезные проблемы создает отсутствие на промысле научно-поискового флота. Суда тралфлота потратили впустую более 10 суток, пытаясь отыскать косяки мойвы, и в итоге недоловили около 15 тысяч тонн.
Очень противоречиво выглядели выступления двух представителей рыбопереработки. Исполнительный директор Баренцевоморской рыбоперерабатывающей ассоциации Игорь Савченко рассказал о том, как ее предприятия готовятся сотрудничать с кредитными организациями для закупки нового холодильного оборудования. Обозначил возможные способы оживить береговые поселки, в которых когда-то были рыбоперерабатывающие фабрики.
Выступление его коллеги, председателя правления союза «Рыбоперерабатывающий комплекс» Шакира Гусейнова, сводилось к привычным тезисам: «Рыбопереработка находится в бедственном состоянии. Помогите! Дайте нам квоту!» Привычным этой аудитории настолько, что в зале его высказывания вызвали неодобрительные возгласы и смех.
Однако губернатор неожиданно поддержал докладчика:
- Постановление о доставке рыбы на российский берег есть. Теперь нужно выпустить другое - регламентирующее береговую работу. Потому что без этого документа работа рыбаков, с точки зрения пополнения местного бюджета, как и сейчас, будет сводиться к нулю. Добытая вами рыба просвистела мимо нас. Самую большую наполняемость бюджету даст именно переработка. Поэтому надо предпринять чуть ли не заградительные меры для того, чтобы стимулировать ее развитие. Я понимаю, вам это невыгодно. Но есть интересы региона.
К тому же, по его мнению, развитие рыбопереработки - это один из способов увеличить количество рабочих мест, что в условиях кризиса и сокращения армии очень важно.
Вообще, Дмитрий Дмитриенко выказал намерение, заботясь об интересах рыбаков, не забывать о выгоде области и страны в целом.
- Из-за того, что часть организаций перешла на уплату единого сельхозналога, областной бюджет потерял около 300-400 миллионов рублей. Мы будем обращаться в правительство с просьбой компенсировать нам эти выпадающие доходы. Но гарантии, что нам пойдут навстречу, нет. Поэтому все решения должны быть оценены со всех сторон.
Когда речь зашла о необходимости довести до конца амнистию «незаходных» судов, разрешив беспошлинный доступ в российские порты не только модернизированным, но и построенным за границей, губернатор напомнил, что это ограничение создано как раз для того, чтобы в нашей стране развивалось строительство судов. Правда, рыбаки считают, что оно «отстало от мирового уровня навечно». Но Дмитрий Дмитриенко настроен более оптимистично. Его мнение - изобретать «русское чудо» незачем, но «при этом мы обязаны развивать и поддерживать свое отечественное судостроение».
- Это первая встреча с вновь назначенным губернатором, - рассказал о своих впечатлениях от совещания губернатора с рыбопромышленниками присутствовавший на нем вице-президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и экспортеров рыбной продукции Вячеслав Зиланов. - Она носила ознакомительный характер. Рыбаки высказали свое видение существующих проблем и указали, какие из них требуют первоочередного решения. Будем надеяться, что власть услышала их. Но все эти проблемы не новы. Они на 90 процентов должны решаться непосредственно в федеральных органах власти. А те либо инертны, либо опасаются повторно обращаться к вышестоящему начальству, поскольку уже напортачили.
Оксана ДУШЕНЬКОВСКАЯ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter