Мурманская компания добывает бурые морские водоросли для предприятий общепита и салонов красоты

28 марта 2017 в 16:11, Мурманск
ООО «Кольская Ламинария» – компания, которая специализируется на добыче и реализации морских водорослей на территории Мурманской области. ООО «Кольская Ламинария» создана в 2015 году молодыми предпринимателями – Ронжиным Анатолием и Прокофьичевым Владиславом, которые с помощью использования плавсредства весельного типа добывают бурые водоросли в Баренцевом море.

Идея добычи бурых водорослей появилась у создателей компании с увлечения занятием фри-дайвингом, благодаря которому при очередном погружении их внимание было обращено на водоросли, покрывающие дно Баренцева моря.

В 2016 году компания ООО «Кольская Ламинария» на конкурсной основе от Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области получила государственную финансовую поддержку в виде гранта на создание собственного бизнеса в размере 500 000 рублей.

Средства гранта были направлены на покупку воздушного компрессора. В настоящее время компанией уже налажена бесперебойная реализация морских водорослей. Благодаря своим полезным свойствам, водоросли активно используются в косметологии, медицине, а также в качестве добавки к пищевым продуктам.

ООО «Кольская Ламинария» тесно сотрудничает с предприятиями общественного питания Мурманской области, изготавливая йодированный хлеб, в состав которого входят водоросли фукус. Кроме того, почти каждый салон красоты региона использует бурые водоросли для проведения спа-процедур.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter