Норвежско-российскую границу преодолели на собачьих упряжках

07 апреля 2009 в 08:52, Мурманская область
В понедельник норвежско-российскую границу пересекли на собачьих упряжках - впервые с тех далёких уже времён, когда ещё не началась холодная война. В марте 2010 г. от Мурманска до Рёруса (Норвегия) пройдёт 3112-км трасса "Арктик Баренц рейс", самой протяженной гонки на собачих упряжках в мире

За последние несколько недель было проведено несколько пробных гонок от Рёруса, находящегося на юге Норвегии, до северного Киркенеса на российской границе. Эти гонки покрывают маршрут гонки "Арктик Баренц рейс", которая состоится в следующем году, стартовав в Мурманске и финишировав в Рёрусе. На преодоление 3112 км у 20 прошедших предварительную квалификацию упряжек уйдёт около 25 дней. Финиш в конце марта ознаменует завершение самой протяжённой гонки на собачьих упряжках, какие только проводились в мире

Одно из главных препятствий - таможенные строгости при пересечении норвежско-российской границы. Финальный этап проходящих в этом году гонок в рамках "Арктик Баренц рейс" был организован специально для того, чтобы установить оптимальный порядок перехода границы. По это причине переход через границу шести собачьих упряжек имел символическое, а не соревновательное значение. Так или иначе, с тех времён, когда ещё не началась холодная война, на собачьих упряжках границу между Норвегией и Россией пересекли впервые. Для координатора гонок Хетила Рейтана принципиально важно было убедиться, что это вообще возможно на практике.

"Мы несколько недель работали над организацией этого перехода, и это просто фантастика стоять здесь в готовности перейти границу", - сказал он, прежде чем начать этот символический этап.



В тестовых гонках этого года участвует двухкратный победитель гонки "Идитарод", самый известный каюр Норвегии Роберт Сёрлиэ, который возлагает большие надежды на полноформатный "Арктик Баренц рейс - 2010".

"Я не думаю, что у собак могут быть какие-то проблемы, чтоб пройти такую длинную гонку. Вы не представляете, на какое расстояние и сколько времени они могут бежать. Но при этом "Арктик Баренц рейс" будет чем-то, чего ещё никто не делал. Необходимо будет давать собакам как можно дольше отдохнуть между участками, чтобы пройти все 3112 км", - сказал он.

Роберт Сёрлиэ - лидер тестового варианта "Арктик Баренц рейс", перед финальным 300-километровым этапом Приречный-Мурманск его упряжка опережает следующую на шесть часов. Во вторник утром упряжки стартуют из п. Приречный, расположенного к югу от приграничного Никеля, и отправятся на восток в сторону Мурманска, куда прибудут (ориентировочно) в субботу. На дистанции имеется четыре контрольных точки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter