Автолюбитель совершил путешествие в Мурманскую область на кабриолете за 4 миллиона рублей

28 марта 2017 в 10:31, Мурманская область
Новогодние праздники автолюбитель Николай Назайкинский решил провести, путешествуя на кабриолете Range Rover Evoque Convertible. В этом не было бы ничего необычного, если бы поездка проходила в теплых странах. Но свой маршрут водитель построил через российские города, не испугавшись снега и холода.

Как отмечает Николай Назайкинский, он мог бы поехать в Финляндию или Норвегию, где дороги лучше. Но так путешествие вышло бы дороже, чем по России. Поэтому его маршрут выглядел так: Москва – Переславль-Залесский — Ростов — Кострома — Ярославль – Вологда – Вытегра — Пудож — Медвежьегорск – Кировск — Мурманск — Петрозаводск — Санкт-Петербург — Москва. Всего 4200 километров, 7 дней в пути, 17 тысяч рублей на бензин и 20 на проживание.

- Для путешествия в Мурманск я выбрал не совсем обычный автомобиль - Range Rover Evoque Convertible. Это единственный на сегодняшний день серийный кроссовер-кабриолет с самой большой по площади мягкой складной крышей. Лучше машины для «охоты» на северное сияние, пожалуй, не найти. Однако северное сияние можно наблюдать только при определенных метеорологических и географических условиях: надо оказаться внутри Полярного круга, дождаться повышенной солнечной активности, ясного неба и опустить крышу за 18 секунд. Правда, эту самую мягкую крышу производитель не рекомендует складывать при температуре ниже -20 градусов по Цельсию, - написал Николай для портала am.ru.

Он отмечает, что комфортно путешествовать зимой, в холод до -10 или снег, можно даже на кабриолете. Если включить дополнительный обогрев, а на скорости свыше 20 км/ч снег не попадает в салон. Однако надо быть готовым к косым взглядам других водителей. Еще машина на 4 миллиона рублей может плохо пройти по слабонесущим грунтам, например, песку, т.к. весит 2 тонны. Но на такие участки водитель не советует на ней заезжать.

- Что же касается Мурманска, то он великолепен. Это красивый, ухоженный город, изобилующий новогодней подсветкой. Недавно здесь построили многополосную освещенную объездную дорогу и привели в порядок несколько городских парков. Только снег в городе не убирают. Наверное ждут, когда он сам растает вместе с очередным потеплением, которое внезапно приходит со стороны Атлантики. Уж никак не думал, что в большом городе пригодится полный привод и приличный дорожный просвет. В итоге, сложив крышу, я целый день носился на ярко-оранжевом кабриолете по Мурманску и области, раскидывая колёсами во все стороны снег, и удивляя горожан, - говорит Николай Назайкинский. И добавляет, что поездка в целом прошла без происшествий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter