Депутаты Мурманской облдумы обсудили квартирный вопрос для уволенных военнослужащих

28 марта 2017 в 09:42, Мурманская область
27 марта в областной Думе состоялось совещание по вопросу жилищного обеспечения граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 года.

Совещание прошло в рамках работы комитета Думы по безопасности, ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО. Мероприятие провел председатель комитета Михаил Ильиных. Во встрече также приняли участие: Первый вице-спикер Владимир Мищенко, сенатор Игорь Чернышенко, депутат Госдумы Алексей Лященко, представители ЗАТО и Северного флота.

Согласно представленной на совещании информации число военнослужащих, уволенных до 2005 года и попавших в сложную правовую коллизию в части обеспечения их жильём, составляет порядка 500 человек.

– Сегодня мы пришли к "точке принятия решения" относительно дальнейшей стратегии защиты прав этих граждан, – рассказал депутат Госдумы Алексей Лященко. – Есть два пути: продолжать настаивать на внесении изменений в федеральный Закон "О статусе военнослужащих" и вести переговоры с Минобороны или сменить концепцию, сделав ставку на Минстрой с его программой переселения из ЗАТО и жилищными сертификатами. Соответственно, изменения надо будет вносить в законодательство о ЗАТО, а количество сертификатов – увеличивать.

– Важно понимать, что при таком сценарии, в том числе, выделении уволившихся до 2005 в отдельную категорию в рамках очереди на переселение из ЗАТО, не должны ущемляться права остальных участников программы, – подчеркнул Первый вице-спикер Владимир Мищенко.

По итогам совещания руководству ЗАТО предложено провести опрос мнения граждан указанной категории относительно высказанного предложения.

– Итоги опроса предлагаю представить профильному комитету областной Думы через месяц, – резюмировал Михаил Ильиных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter