В Мурманской области уменьшается напряженность на рынке труда

28 марта 2017 в 09:38, Мурманская область
27 марта в областной Думе состоялось заседание комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича.

Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о ходе реализации государственной программы "Управление развитием регионального рынка труда" в 2016 году.

Расходы на ее реализацию в прошлом году составили свыше 730 млн. рублей. Говоря о подпрограмме "Содействие занятости населения Мурманской области", отмечалось, что в последние годы ситуация в сфере занятости и рынка труда Мурманской области достаточна стабильная.

Снижается численность зарегистрированных безработных, уменьшается напряженность на рынке труда. За 2016 год в службу занятости населения Мурманской области обратилось за содействием в поиске подходящей работы 30738 граждан, что на 5 % меньше, чем за 2015 год.

К концу 2016 года в центрах занятости населения было зарегистрировано 7625 безработных граждан, что на 10 % меньше, чем год назад.

Одним из факторов, обеспечившим улучшение ситуации на рынке труда, является рост потребности предприятий и организаций в рабочей силе.

В 2016 году работодатели заявили вакансий в органы службы занятости на 21 % больше, чем в предыдущем году. Особое внимание в прошедшем году уделялось вопросам занятости граждан с ограниченными физическими возможностями.

В целях повышения уровня трудоустройства инвалидов в 2016 году за счет средств областного бюджета создано 80 специально оборудованных (оснащенных) рабочих места. Всего за этот период трудоустроено 464 инвалида (41,5 % от числа обратившихся), 103 прошли профессиональное обучение.

Александр Макаревич акцентировал внимание на проблеме неформальной занятости населения и недостаточном уровне заработной платы, особенно, работников бюджетной сферы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter