В Мурманске многодетная семья с помощью прокуратуры встала на учет для получения земельного участка

28 марта 2017 в 08:00, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска проведена проверка обращению многодетной матери о нарушении ее прав Комитетом по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи при предоставлении муниципальной услуги «Прием заявлений и постановка на учет многодетных семей в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории муниципального образования город Мурманск».

Проверка показала, что приказом Комитета женщине отказано в постановке на учет для бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства на территории Кольского района, в связи с отсутствием у ее супруга регистрации по месту жительства.

Данный приказ не соответствует законодательству и нарушает права заявительницы.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Таким образом, понятие «регистрация по месту жительства» не тождественно понятию «место жительства» и отсутствие таковой не может являться основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

Проверка показала, что многодетная семья постоянно проживает в городе Мурманске, другого места жительства не имеет, в связи с чем, обоснованно может претендовать на получение социальной льготы на территории Мурманской области.

Прокуратурой округа в интересах многодетной семьи в Октябрьский районный суд города Мурманска направлено исковое заявление о признании незаконным приказа Комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска об отказе женщине в реализации ее прав и обязании поставить ее на учет для бесплатного предоставления в собственность земельного участка на территории муниципального образования Кольский район для осуществления индивидуального жилищного строительства.

Исковое заявление прокурора округа удовлетворено в полном объеме. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter