В Оленегорске активизировались догхантеры

27 марта 2017 в 14:54, Оленегорск
24 марта 2017 года в одном из мусорных контейнеров г. Оленегорска обнаружены 2 трупа собак. К месту происшествия были вызваны полиция, представители администрации, ветеринарная служба города.

После осмотра ветеринарным врачом, трупы изъяты и доставлены для вскрытия в Оленегорскую городскую ветеринарную станцию. Место, где были обнаружены трупы, использованный при погрузке инвентарь, оборудование и транспортное средство подвергнуто дезинфекции.

При вскрытии у обоих трупов собак наблюдалась аналогичная патологоанатомическая картина: отек слизистой оболочки гортани, пенистая жидкость в трахее и верхних дыхательных путях, отёк лёгких, воспаление слизистой желудка и тонкого отдела кишечника с точечными кровоизлияниями, застойная гиперемия паренхиматозных органов, зернистая дистрофия печени, плохо свернувшаяся кровь, наличие посторонних предметов в желудке и ротовой полости (полиэтиленовые пакеты), кормовые массы аналогичные по составу.

Всё это косвенным образом указывает на отравление животных изониазидом (тубозидом), противотуберкулёзным препаратом, который используют догхантеры. В настоящее время трупы животных помещены в морозильную камеру Оленегорской городской ветеринарной станции. МО МВД России «Оленегорский» по факту обнаружения трупов проводится проверка.

При выгуле собак чётко придерживайтесь простых правил:

1. Поводок (в место ошейника лучше использовать шлейку).
2. Намордник.
3. Места, отведённые для прогулок животных.
4. Ни в коем случае не допускайте, чтобы Ваша собака гуляла по улице самостоятельно!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter