В Кировске досрочно завершился чемпионат России по фристайлу

06 апреля 2009 в 08:54, Кировск
В Кировске досрочно завершился чемпионат России по фристайлу.

Волею природы решающим в чемпионате стал третий соревновательный день. И как оказалось заключительным.

Ски-кросс зародился совсем недавно. В прошлом году он стал олимпийским видом спорта. Из всех дисциплин фристайла именно он наиболее близок к горным лыжам. Спортсмены по очереди на время проходили трассу. По лучшим результатам шел отбор в финал.

Старший тренер сборной команды России по ски-кроссу (г. Москва), Сергей Шайбин рассказал: "Спортсмены должны владеть мастерством гонщика. Они должны обладать определенной тактикой гонщика, уметь обгонять, прикрывать виражи, не пропускать соперника".
Сама трасса – это целая серия трамплинов, бугров, откосов, виражей и контр-уклонов. При этом скорость на трассе доходит до 100 километров в час. Зачет идет по олимпийской системе: двое лучших из четверки выходят в следующий круг, а отставшие выбывают. Единственная сложность судейства – это, так называемые фолы за умышленные контакты, то есть толчки и попытки сбить соперника. В целом, одновременный старт делает эту дисциплину достаточно азартной. Здесь нельзя поручиться даже за явного лидера, в том, что именно он придет к финишу первым. Хотя у лидера этого чемпионата секретов своей победы нет.

Победитель чемпионата России по фристайлу (г. Челябинск), Егор Коротков сказал: "Во-первых, сначала надо тренироваться. А уже потом все, то, что на тренировках откатано, собирать в кучу и стартовать на трассе".

Сразу по завершению ски-кросса, дабы не дать погоде испортить соревновательный день, было решено провести парный могул. В нем приняло участие более 60 спортсменов.



Арина Когелева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter