В Снежногорске прошла акция по профилактике дистанционных мошенничеств

27 марта 2017 в 07:04, Снежногорск
Очередная акция по профилактике дистанционных мошенничеств прошла на улицах Снежногорска ЗАТО Александровск. Сотрудники подразделения по охране общественного порядка ОМВД России по ЗАТО Александровск вместе с волонтерами раздали прохожим на улицах и в торговом центре листовки с информацией о способах противодействия телефонным и интернет-мошенникам.

Сотрудники полиции и волонтеры не просто раздавали снежногорцам памятки. Жителей города полицейские предупреждали об основных способах обмана и методах профилактики, просили рассказать об этом родственникам и знакомым. Вместе с полицией и общественниками на профилактическом рейде присутствовали корреспонденты местной телекомпании.

Стоит отметить, что такие акции по раздаче памяток и встречи с населением проводятся регулярно во всех городах Мурманской области. Благодаря активной профилактической работе за два первых месяца 2017 года количество зарегистрированных мошенничеств, совершенных с использованием средств связи и сети Интернет, в сравнении с прошлым годом снизилось на 11%.

Однако, несмотря на это, полицейские по-прежнему обеспокоены тем, что жители Заполярья продолжают попадаться на уловки дистанционных обманщиков. Именно поэтому к профилактической работе с населением активно подключаются общественные организации, члены партии «Единая Россия» и волонтеры.

Как отмечают сотрудники полиции, преступление лучше предотвратить, чем раскрыть, так как даже задержание преступников не гарантирует возмещение ущерба потерпевшим. Чаще всего такие преступления совершают ранее судимые, безработные или наркозависимые лица, и на момент их задержания сотрудниками полиции все похищенные путем обмана деньги они успевают потратить.

Областная профилактическая акция «Внимание, мошенники!» на территории Мурманской области продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter