В Мурманской области в этом году будет создано 80 рабочих мест для инвалидов

25 марта 2017 в 07:47, Мурманская область
23 марта проведено первое в текущем году заседание рабочей группы Совета при Губернаторе Мурманской области по делам инвалидов, на котором было рассмотрено 4 вопроса. Участники встречи подвели итоги исполнения в 2016 году регионального плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности объектов и услуг.

В течение прошлого года этот документ дважды претерпевал изменения. В него были дополнительно включены показатели и мероприятия по их достижению в таких приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, как социальная защита, образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, туристская деятельность и другие. 23 марта Правительством Мурманской области утверждена новая редакция «дорожной карты», в которую вошли мероприятия по созданию условий доступности объектов транспортной инфраструктуры для инвалидов.

Отдельной темой стали вопросы трудоустройства незанятых инвалидов. По информации регионального комитета по труду и занятости населения в 2016 году было оборудовано (оснащено) 80 рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В 2017 году реализация мероприятий по содействию в занятости инвалидов будет продолжена и также запланировано создание еще 80 рабочих мест для инвалидов. Кроме того, на заседании обсужден механизм создания отдельной программы по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве на 2016 - 2020 годы.

Традиционно на заседаниях рабочей группы рассматриваются вопросы формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в органах местного самоуправления. Члены рабочей группы ознакомились с опытом работы администрации ЗАТО г. Североморск по созданию условий участия инвалидов и других маломобильных групп населения в культурной жизни. Очередное заседание рабочей группы Сове при Губернаторе Мурманской области по делам инвалидов состоится в июне текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter