В Мурманске обсудили актуальные вопросы формирования читательской культуры детей и молодежи

25 марта 2017 в 07:56, Мурманск
22 марта 2017 года Министерством образования и науки Мурманской области, Комитетом по культуре и искусству Мурманской области, ГАУДПО МО «Институт развития образования» проведена региональная научно-практическая конференция «Современное чтение детей и подростков – путь к человеку, путь человека».

В работе конференции приняли участие педагогические и руководящие работники образовательных организаций, специалисты муниципальных методических служб, органов, осуществляющих управление в сфере образования, работники учреждений культуры, специалисты Министерства образования и науки Мурманской области, Комитета по культуре и искусству Мурманской области, ГАУДПО МО «Институт развития образования», ФГБО ВО «Мурманский арктический университет», ГОБУ «Мурманская областная детско-юношеская библиотека».

Более 400 участников конференции в ходе работы семи секций обсудили актуальные вопросы формирования читательской культуры детей и молодежи, эффективные практики поддержки и развития детского чтения.

На секции «Формирование читательских интересов дошкольников в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» особое внимание было уделено позитивному опыту взаимодействия специалистов дошкольной образовательной организации и семьи по формированию круга детского чтения, рассмотрены вопросы преемственности дошкольного и начального общего образования в формировании у детей мотивации к чтению книг.

В работе четырех секций, посвященных формированию и развитию читательской компетенции школьников, участники конференции познакомились с активными приёмами работы с литературой по формированию мотивации учащихся к самообразованию, с позитивным педагогическим опытом по реализации программы «Час чтения». Обсуждены принципы и подходы к отбору содержания литературного чтения, пути и способы взаимодействия с семьей по продвижению чтения как основы самоидентификации учащихся.

На секции «Книга в цифре: Интернет и детское чтение – возможности и ограничения» были представлены сетевые проекты по развитию читательской компетенции учащихся, эффективные практики информационно-библиотечных центров и медиатек общеобразовательных организаций по развитию детского чтения.

В обсуждении современных подходов к формированию фонда школьной библиотеки приняли участие представители издательств и издательских компаний г. Москвы и Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter