В детской школе искусств города Апатиты прошел региональный мастер-класс

24 марта 2017 в 15:41, Апатиты
В детской школе искусств города Апатиты состоялся региональный мастер-класс для преподавателей детских школ искусств Мурманской области по декоративно-прикладному искусству.

С участниками поделилась опытом преподаватель Детской школы искусств города Апатиты Лилия Цыганкова.Она рассказала о возможностях использования «горячего батика» в создании декоративной композиции и провела теоретическую часть на основе демонстрации презентации о поэтапности выполнения декоративного панно с использованием оригинальных техник.

После теоретической части преподаватели выполнили рисунок будущей композиции с элементами декора в натуральную величину, используя постановку натюрморта с натуры, затем приступили к росписи на ткани, соблюдая последовательность нанесения горячего воска и красок, используя меховые валики и заклеивая определённые части композиции скотчем. В завершение мастер-класса у всех получились гармоничные, колористически выдержанные декоративные композиции.

Изучение поэтапности выполнения экспериментальной росписи ткани в технике «горячего» батика с применением оригинальных приёмов в будущем позволит преподавателям школ Мурманской области применять эти практические навыки в своей работе над декоративной композицией с учащимися.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter