Генеральный директор «АтомЭнергоСбыт» принял участие в заседании Межведомственной комиссии в Мурманске

24 марта 2017 в 12:18, Мурманск
В четверг, 23 марта, состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы под председательством заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры при участии министра энергетики и ЖКХ региона Владимира Гноевского.

В совещании принял участие генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Пётр Конюшенко. Стороны заслушали доклады представителей гарантирующего поставщика и ведомств, после чего обсудили меры погашения задолженности предприятий, финансируемых из средств федерального бюджета: 48 управления МЧС России, УМВД России по области, УФСИН региона и Управления вневедомственной охраны Мурманской области.

Недофинансирование указанной группы потребителей из средств федерального бюджета является основной причиной задержки платежей за потребленную электроэнергию в адрес гарантирующего поставщика. Суммарный уровень задолженности по состоянию на 1 марта составляет 149 млн рублей.

Следует отметить, что просрочки платежей в начале года возникли по причине ошибки программного комплекса Федерального казначейства, не позволяющей производить удаленную регистрацию госконтрактов, что привело к затягиванию сроков подписания договоров.

Как сообщили представители 48 управления МЧС России, лимиты бюджетных средств на 2017 год полностью покрывают потребность ведомства, а также позволяют погасить ранее накопленную задолженность, однако средства поступят в несколько траншей. Ситуация в УМВД и УФСИН более сложная: как проинформировали ответственные должностные лица, предусмотренные бюджетные лимиты недостаточны.

«Министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области будет подготовлено письмо от Правительства Мурманской области в Министерство финансов РФ с целью обозначить необходимость в полном объеме учитывать потребности в средствах на оплату коммунальных ресурсов предприятий, финансируемых из федерального бюджета, и провести соответствующую корректировку лимитов», - отметил министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский.

«Неплатежи закладываются самой системой формирования финансовых планов, - дополнил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. - Данная ситуация будет представлена в докладе региона Министерству энергетики РФ. Платежи в сфере энергетики должны быть стабильны».

Гарантирующий поставщик готов идти на мировые соглашения и проводить реструктуризацию задолженности, учитывая социальную значимость функционирования ведомственных организаций, если будет уверенность в увеличении лимитов финансирования и погашении задолженности благодаря совместной работе.

«Важной общей задачей является поддержание вопроса увеличения лимитов бюджетных средств на повестке дня профильных Министерств. Это позволит обеспечить учет потребностей предприятий в средствах на оплату коммунальных ресурсов на стадии формирования бюджета», - резюмировал генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Пётр Конюшенко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter