В колониях Мурманской области снижается заболеваемость туберкулезом

24 марта 2017 в 12:22, Мурманская область
Этот день отмечается во всех странах по инициативе Всемирной организации здравоохранения в связи с тем, что туберкулёз – это опасное инфекционное заболевание, вызываемое бактерией - палочкой Коха, - передаваемое воздушно-капельным путём.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Мурманской области показатель заболеваемости туберкулёзом ежегодно снижается.

Об эффективности проводимых мероприятий свидетельствует снижение на 5 % в 2016 году количества больных с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза.

В настоящее время в уголовно-исполнительной системе УФСИН России по Мурманской области работает лабораторная служба по диагностике туберкулеза, что позволило обеспечить охват бактериологическим обследованиям 100 % больных активным туберкулезом осужденных, подследственных и задержанных.

Большую эффективность для профилактики туберкулеза имеют массовые ежегодные двукратные флюорографические обследования осужденных, что способствует своевременному выявлению больных туберкулезом, и позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания.

Кроме того, постоянно применяются рентгенография органов грудной клетки и микроскопия мокроты.

В случае выявления туберкулёза проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Обеспечена своевременная госпитализация и лечение больных в туберкулезно-легочное отделение филиала «Больница №2» МСЧ-10 ФСИН России при мурмашинской ИК-18. Во всех подразделениях имеется достаточный запас лекарственных препаратов, разрешенных к применению.

После освобождения из мест лишения свободы соответствующая информация для постановки на учёт передаётся в противотуберкулёзный диспансер. Как правило, все освобождающиеся из региональных мест лишения свободы осуждённые имеют уже клинически излеченные формы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter