Мурманск посетил британский дипломат

23 марта 2017 в 16:30, Мурманск
Сегодня состоялась протокольная встреча первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина с Генеральным консулом Великобритании в Санкт-Петербурге Китом Алланом.

В начале встречи первый заместитель губернатора выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта, произошедшего накануне в Лондоне. Кит Аллан поблагодарил Алексея Тюкавина за слова сочувствия, отметив, что поддержка очень важна в этот тяжелый час.

Это прощальный визит британского дипломата в преддверии окончания срока его консульских полномочий. Алексей Тюкавин отметил, что за последние четыре года, когда Кит Аллан возглавлял генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге, он много сделал для развития российско-британских отношений и для укрепления связей с Мурманской областью.

«Мы особенно ценим Вашу работу по сохранению исторической памяти о вкладе союзников в разгром общего врага. Мы помним Ваши визиты с целью отдать дань памяти британским военнослужащим, захороненным на кладбищах в Мурманске и Североморске. Мы с теплотой и благодарностью вспоминаем посещения Мурманска британскими ветеранами II Мировой войны», – подчеркнул первый заместитель губернатора.

Кит Аллан назвал арктические конвои огромным символом нашей совместной истории, особенно для Северо-Западной части России, где память об этом очень сильна.

«В апреле прошлого года мы передали музею одной из мурманских школ медали британского ветерана полярных конвоев. Это также один из символов нашей работы», – сказал генконсул Великобритании.

В дальнейшей беседе стороны обсудили вопросы развития сотрудничества по ряду перспективных направлений. В частности, это сферы образования, туризма, культуры, а также обеспечения ядерной и радиационной безопасности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter