Житель Североморска попал пол статью за уклонение от армии

23 марта 2017 в 16:12, Североморск
Прокуратурой города Североморска признано обоснованным возбуждение следственным отделом по ЗАТО Следственного управления СК России по Мурманской области уголовного дела в отношении ранее несудимого гражданина Российской Федерации Почепко Александра, 1994 года рождения, работающего охранником в магазине, зарегистрированного и проживающего в городе Североморске.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Установлено, что Алексей Почепко, состоя с 2011 года на воинском учете в отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной, прошел медицинскую комиссию и признан годным к службе в Вооруженных силах российской Федерации.

Молодой человек лично и под роспись получал повестки ОВК Мурманской области по городам Североморск и Островной о необходимости прибыть в отдел военного комиссариата для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу в ноябре-декабре 2016 года, однако по повесткам в установленный срок он не прибыл, уважительных причин своего прибытия не представил. Оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу не имелось.

В связи с неоднократностью подобных фактов на территории ЗАТО г. Североморск прокуратура города напоминает, что согласно ч. 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации несет военную службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Основания для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу предусмотрены ст. 23, 24 названного Федерального закона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter