Образовательные организации Мурманской области вошли в число победителей квеста «Сетевичок»

23 марта 2017 в 14:37, Мурманская область
В октябре 2016 года в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет был проведен III Международного квеста по кибербезопасности и цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок».

Квест проводится с 2014 года под патронатом Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и поддержке Администрации Президента России, Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, ФА «Россотрудничество» и всех субъектов Федерации.

Цель квеста – формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети.

Квест представляет собой онлайн-конкурс с различными видами заданий. Участникам предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых начисляются баллы. Квест проводится онлайн, что позволило участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть.

В этом году участниками стали более 260 000 детей и подростков из России и 13 государств постсоветского пространства, специальный этап квеста провели для детей своих сотрудников АО «Газпром», АО «Норникель», АО «Мечел», ОАО «РЖД», АО «Транснефть», Минобороны России, МВД, Министерство энергетики России и более 1200 образовательных учреждений страны.

По итогам квеста победителями признаны 3 400 школьников на трех уровнях: муниципалитеты, субъекты Российской Федерации и республики постсоветского пространства. Они вошли в Национальный рейтинг детей и молодежи «Страна молодых» – реестр самых талантливых детей России, выявленных через систему конкурсов по современным компетенциям.

У каждого из победителей теперь есть возможность войти в рабочую группу по подготовке парламентских слушаний и поделиться своим опытом пользования интернетом, а также видением сетевых проблем, оценкой уровня внедрения цифровых технологий в обучение и другими актуальными темами. Идеи подростков будут включены в списки рекомендаций парламентских слушаний.

«Привлечение школьников к обсуждению вопросов кибербезопасности и создания позитивного контента в сети поможет нам сформировать концепцию детского понимания данного вопроса, – считает Людмила Бокова, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. – Привлечение подростков к такому важному мероприятию, как парламентские слушания, дает им уникальный шанс в юном возрасте принять реальное участие в государственном управлении».

От Мурманской области в список победителей включены 43 обучающихся образовательных организаций из гг. Мурманск, Мончегорск, Кировск, Кандалакшский район, ЗАТО Зазерск, ЗАТО Александровск. Из них на уровне субъекта Российской Федерации – 19, на муниципальном уровне – 24. Наиболее активными стали обучающиеся и студенты гг. Мурманск, Мончегорск, Кандалакшский район.

Для получения педагогами и образовательными организациям сертификата о победе их учеников на различных уровнях в III международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» необходимо:

- зайти на сайт Национального рейтинга детей и молодежи «Страна молодых» - www.Странамолодых.рф, на котором опубликованы списки победителей квеста;

- выбрать федеральный округ, субъект Российской Федерации и муниципалитет, после чего изучить опубликованные списки на предмет победы своих учащихся на данных этапах;

- в случае нахождения своих учащихся в данных списках необходимо проинформировать учащихся о победе и оказать им необходимую помощь в оформлении на сайте Национального рейтинга диплома о собственной победе и сертификатов для образовательных организаций и педагогов. Данная возможность доступна только после авторизации на сайте.

Для получения педагогами и образовательными организациями сертификатов за проведение Единого урока по безопасности в сети «Интернет» необходимо:

- зайти на сайт www.Единыйурок.рф;

- пройти регистрацию на сайте через раздел «Регистрация/авторизация», после чего авторизироваться на сайте;

- на странице «Дипломы» выбрать функцию «Получение диплома за участие в Едином уроке по безопасности в сети «Интернет» для образовательных учреждений» или ««Получение диплома за участие в Едином уроке по безопасности в сети «Интернет» для педагогов» соответственно;

- после заполнения соответствующей информации педагог или представитель образовательной организации может скачать электронный диплом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter