Медицинские учреждения и предприятия Мурманска подвергли проверке

03 апреля 2009 в 09:10, Мурманск
Медицинские учреждения и предприятия Мурманска подвергли проверке. Эксперты оценивали соблюдение экологических норм производства. Проверили три фирмы и на всех обнаружены нарушения.
Одна из крупнейших аптечных сетей. Отделения есть по всей области - от Мурманска до Кандалакши. В центре внимания инспекторов - соблюдение экологических норм производства. В этой фирме претензии к автотранспортному хозяйству. Не устроило экспертов и то, как хранятся и утилизируются медицинские отходы.
Как заметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Вячеслав Бойков: "В "Нордмедсервисе" из 40 аптек, 14 вообще не были зарегистрированы как отходообразующие объекты. Это нарушение, тем более что эта фирма напрямую имеет отношение к медицине".
Генеральный директор ООО "Нордмедсервис" Елена Симак ошибки признает, говорит, что недочеты в бумагах устранят: "Обратились на предприятие центр лабораторных исследований - на разработку проекта нормативов и образования лимитов на их размещение. У нас такой же паспорт был в 2007. За это время мы приобрели новые машины и открыли новые аптеки. Отсюда пошла нестыковка".
Составлять такой проект при появлении каждой новой единицы производства - невозможно. Стоимость оформления слишком велика. Поэтому пока директору придется заплатить штраф 20 тысяч рублей. Исправить ошибки можно до 25 июня.
Всего в плане проверки государственного экологического контроля на этот год - 30 предприятий и учреждении медицины по всей области. Нарушителей ждет штраф - его максимальный размер 250 тысяч рублей. В прошлом году во время проверки экологами ЖКХ было возбуждено и 2 уголовных дела.


Анастасия Русинова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter