В Мурманской области возросло количество граждан, обратившихся за оказанием государственных услуг в электронном виде по линии Госавтоинспекции

23 марта 2017 в 09:47, Мурманская область
Госавтоинспекция Мурманской области провела анализ поступивших обращений граждан в подразделения ГИБДД. Всего за оказанием двух государственных услуг (регистрация транспортного средства и получение водительского удостоверения) в течение 2-х месяцев 2017 года обратилось 10097 жителей Заполярья, из них 71% выбрали наиболее удобную форму обращения через Единый портал государственных услуг.

При этом дорожные полицейские отмечают, что количество обращений граждан за государственными услугами в электронном виде увеличилось на 23,6%.Одним из факторов, повлиявших на увеличение количества обращений через Единый портал государственных услуг, стала норма Федерального закона от 30.11.2016 № 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

С 1 января 2017 года пользователи Единого портала государственных услуг при получении услуг смогут оплачивать государственную пошлину со «скидкой» 30% от суммы госпошлины.Так, например, при личном обращении в Госавтоинспекцию с заявлением на регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохраненных государственных регистрационных знаков заявитель оплачивает 2850 рублей, а при подаче заявления и оплате госпошлины через ЕПГУ размер госпошлины составляет 1995 рублей.

Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения вместо 2000 рублей составляет 1400 рублей. «Скидкой» в 30% могут пользоваться только физические лица и только в случае подачи заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Сотрудники ГИБДД провели также анализ удовлетворенности граждан качеством оказываемых ими государственных услуг. По результатам ведомственного опроса граждан путем анкетирования 99,3% % граждан были удовлетворены качеством оказания государственных услуг сотрудниками ГИБДД в январе и феврале текущего года.

Кроме анкетирования, оценить качество государственных услуг граждане могут при помощи опросной формы, размещенной на официальном сайте МВД России.

Стоит отметить, что в целях удобства граждан в марте текущего года руководством принято решение о заблаговременном информировании жителей Заполярья о проведении профилактических работ с информационной системой «ФИС ГИБДД».

Информация будет размещаться на официальном сайте , а также на официальном сайте областного управления МВД России. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter