Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко продолжает активно знакомиться с жизнью региона

02 апреля 2009 в 08:47, Мурманская область
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко продолжает активно знакомиться с жизнью региона. Даже краткий перечень встреч, которые он провел за эти дни, и организаций, которые посетил, – впечатляет.

Еще в статусе временно исполняющего обязанности Дмитрий Дмитриенко успел побывать в областной больнице, где осмотрел новые операционные блоки. А также посетил государственное областное унитарное теплоэнергетическое предприятие ТЭКОС. Кроме того, еще до официального назначения Дмитрий Дмитриенко посетил храмовый комплекс подворья Трифонов Печенгского мужского монастыря Мурманской и Мончегорской епархии Московского Патриархата Русской Православной церкви.

Уже в статусе губернатора новый глава региона провел встречу с новым мэром Мурманска Сергеем Субботиным и новым главой городского Совета депутатов Мурманска Алексеем Веллером. Главная задача: погасить в «зародыше» назревающий конфликт между исполнительной и законодательной властью областного центра. Кстати, такие встречи новый губернатор пообещал сделать регулярными.

30 марта губернатор Мурманской области встретился с руководством Мурманского отделения Октябрьской железной дороги и познакомился с работой локомотивного депо Мурманск. Потребность в этой встрече возникла в связи с планами реформирования ОАО РЖД, согласно которым уже к сентябрю 2009 года из единой структуры Октябрьской железной дороги предполагается выделить пять бизнес-единиц. Также губернатор обратил внимание на реконструкцию мурманского вокзала, которая в настоящее время приостановлена. Причина тому – вопросы к проектной документации.

31 марта Дмитрий Дмитриенко побывал в ООО «Свинокомплекс «Пригородный», где ознакомился с ходом работ по реконструкции и модернизации свинарников.

Затем губернатор заехал в самый молодой микрорайон Мурманска, на улицу Южную. Эта улица Мурманска целиком состоит из частных коттеджей. В ходе поездки обсуждался вопрос о малоэтажном жилом строительстве в регионе.

А вчера, 1 апреля, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко провел встречу с руководством муниципального образования Мончегорск и ОАО «Кольская ГМК», на которой обсуждались наиболее актуальные вопросы социально-экономической жизни Мончегорска и градообразующего предприятия. К слову, «Кольская ГМК» – один из главных налогоплательщиков региона.

Итого, если брать по порядку: больница, теплоэнергетическое предприятие, встреча с главами исполнительной и законодательной ветвей власти Мурманска, железная дорога, сельхозпредприятие, жилищный комплекс. Судя по всему, Дмитрий Дмитриенко предварительно очень хорошо изучил ситуацию в регионе. Ведь внимание в первую очередь уделено самым болевым точкам: медицина, энергетика, железнодорожные перевозки, сельское хозяйство, жилищное строительство. Плюс – системные противоречия между исполнительной и законодательной властью в отдельных муниципалитетах. Большое значение новый губернатор, очевидно, придает вопросам взаимодействия с церковной властью.

Дмитрий ПЕТУХОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter