В Мурманске ученые обсудили текущее состояние экосистемы Баренцева моря

22 марта 2017 в 11:03, Мурманск
В ПИНРО 16-18 марта состоялось заседание Рабочей группы ИКЕС по комплексной оценке Баренцева моря (WGIBAR). Заседание этой группы проводится ежегодно с 2014 г. Результаты деятельности WGIBAR обеспечивают информационную основу для развития экосистемного подхода к управлению эксплуатацией морских биоресурсов в Баренцевом море.

В работе принимали участие учёные ПИНРО, Бергенского Института морских исследований и Университета Тромсё. Участвовали специалисты по океанографии, планктону, бентосу, рыбам, морским млекопитающим, а также по оценкам запасов, экосистемному моделированию и загрязнению.

На основе презентаций, представленных на заседании группы, был обновлён ежегодный отчёт о текущем состоянии экосистемы Баренцева моря. В последние годы в Баренцевом море наблюдается выраженная тенденция потепления; 2016 г. был аномально тёплым, особенно в восточной части моря.

По полученным оценкам состояние зоопланктона обеспечивало хорошие условия питания для планктоноядных рыб, а также для рыб на ранних стадиях развития. Запасы донных рыб находятся в хорошем состоянии, тогда как запасы пелагических рыб – на минимальном уровне с 1989 г., в связи с коллапсом запаса мойвы и низкой биомассой молоди сельди.

В связи с расширением нагульных миграций трески и пикши в северном направлении, меняется ассортимент их питания, увеличивается доля альтернативных кормовых объектов. Однако последствия этого для пищевых цепей в экосистеме Баренцева моря ещё предстоит оценить.

Представленные результаты исследований по загрязнению как российских, так и норвежских учёных, позволяют рассматривать Баренцево море как относительно чистый регион.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter